Василий Лукьянов

есть вопрос. кто написал библию

Ooo Ooo

Записывали 40 человек, диктовал Бог (2 Тимофею 3:16,17)

Алексей Пономарев

В 1818 году первое издание четырёх Евангелий параллельно на русском и церковнославянском языках вышло из печати, а в 1822 году впервые был полностью напечатан русский Новый Завет. Затем стали переводить и печатать книги Ветхого Завета. Одновременно делались переводы Священного Писания и на языки других народов Российской империи.
Некоторые представители высших церковных властей отрицательно относились к деятельности Библейского общества. Они считали, что Библия должна находиться в руках духовенства и что не следует давать возможность народу читать и изучать её самостоятельно. В 1824 году митрополит Серафим просит царя запретить Библейское общество. В апреле 1826 года по указу императора Николая I деятельность общества была прекращена. К этому времени типография Русского библейского общества успела напечатать около миллиона экземпляров книг Священного Писания на 26 языках народов России.
После запрета деятельности Общества приостановилась работа над русским переводом Библии. Вскоре была прекращена продажа русского Нового Завета.
Однако первенствующий Московский митрополит святитель Филарет (Дроздов) в 1858 году всё же добился у царя разрешения на перевод и печатание Священного Писания на русском языке. Перевод осуществлялся под руководством Синода (высшего управления Русской Православной Церкви) .

Елена Антипова

Кто написал Библию? Православные. Кто перевёл Библию на русский язык? Православные святые Кирилл и Мефодий. Потому и изучение Писания безблагодатно вне Апостольской Церкви Православной.

Библия лишь часть православного предания, если этого мало то добавлю, что по крайней мере два письма Апостола Павла, в Библию не вошли, поскольку их не удалось сохранить. Значит Библия не такая уж и полная и не содержит истину в полном объёме.

Ни Библия, ни православная догматика не говорят, что Она продиктована или написана Богом.
Но Бог – вдохновитель ее авторов в истинах, касающихся спасения. Поэтому в Православии Библия называется Богодухновенной книгой, а не Богопродиктованной или Богонаписанной.

Библия составлена Православной Церковью НА ОСНОВЕ церковного Предания - Предание первично, а Библия вторична. Почему одни книги признаны каноническими а другие нет? Потому что Писание ПРОВЕРЯЛОСЬ Преданием, а не наоборот.
Предание старше Писания. Предание имеет место быть у православных от Апостолов, а Библию православные составили много позже. Это НАУЧНЫЙ факт.. .(1 Кор. 11, 2) Церковь исторически первичнее Евангелия. Существование Церкви исторически предшествует написанию первых апостольских книг и тем более предшествует собиранию этих книг, которое затянулось на столетия.

Историческая причина того, что вы сейчас имеете возможность читать сборник священных книг известный как Библия, заключается в том, что этот вопрос рассматривался на специальных церковных Соборах, конечно, наряду с другими вопросами. Окончательно состав книг Священного Писания (Библии) был утвержден на 5-6 (Трулльском) Соборе в 692 г. Собор подтвердил список канонических книг Священного Писания, который с тех пор остается неизменным и принимается всеми христианами, как Слово Божие.

Сектанты, украв Библию из Церкви, попросту перетолковали её по- своему,
заменив Апостольское Предание сказками своих пасторов.. .
Библия была украдена – и то выборочно – книги не все. Укравшие Библию у авторов сектанты ещё и ОТРЕДАКТИРОВАЛИ её, выбросив из неё несколько книг, не согласных с их мировоззрением.
Кто автор Нового Завета?

Библия составлена на внебиблейской основе. Кем именно эти книги включены в состав Писания? — Церковью. Церковь как литургическая община первичнее, нежели Церковь как община, слушающая чтение Писания. И когда еще не были собраны новозаветные книги, и даже когда они еще не были написаны — Церковь уже была, и в ней уже была Евхаристия. (2 Фес. 3, 6)

Церковь начала причащаться раньше, чем начала читать Новый Завет. И канон Нового Завета согласовывался с Евхаристией, а не наоборот. Мы причащаемся не потому, что так сказано в Новом Завете. Новый Завет христиане первых веков признали ПОТОМУ, что на его страницах они узнали тот же дух, что почувствовали на своих Вечерях.

Писание - это неотъемлимая часть Предания. Апостолы и первые христиане пользовались Преданием. Церковь не началась через посредство Писания.. .Церковь не была создана с помощью Писания. Напротив, Писание родилось в лоне УЖЕ существующей Церкви. И Церковью оно было взращено и защищено.

Andrew

Ответ. Библию написал Бог через людей-пророков.

Дмитрий Хороший

. Библия — драгоценный дар Бога. Она сравнима с письмом любящего отца к детям. В Библии говорится истина о Боге: кто он и каковы его нормы. В ней объясняется, как преодолевать трудности и как найти истинное счастье. Только из нее можно узнать, как угодить Богу (Псалом 1:1—3; Исаия 48:17, 18).
Библию, начиная с 1513 года до н. э. , на протяжении 1 600 лет писали примерно 40 разных людей. Библия состоит из 66 книг. Писавших ее вдохновлял Бог. Они записывали не свои, а его мысли. Поэтому Автор Библии — не человек, а Бог, живущий на небесах (2 Тимофею 3:16, 17; 2 Петра 1:20, 21).
Бог позаботился о том, чтобы Библию точно переписывали и чтобы она сохранилась. Библий напечатано такое количество, которое превосходит тиражи любой другой книги. Не все будут рады тому, что ты изучаешь Библию, но не позволяй никому помешать тебе. Познание Бога и исполнение его воли, вопреки сопротивлению, — залог твоего вечного будущего (Матфея 5:10—12; Иоанна 17:3).

Настя Веряева

Бог дал свое Слово – Библию. Через святой дух – силу, которой Бог сотворил вселенную, – он повелел верующим мужам записать то, что нам необходимо знать о его намерениях. Например, апостол Петр сказал о пророчествах Библии: «Никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петра 1:21).

Катерина Мосягина

Атеисты ни за что не поверят, если я скажу что её ни кто не писал, что она сама появилась из ничего, но твёрдо верят, что вселенная со всеми её обитателями, сами появились из ничего.

Надя Стекольщикова

Господь писал Библию, в течении тысячелетий, через пророков. Библия состоит из 66 книг, у нее более 40 авторов, которые жили в разные времена, и не противоречили ни единой строкой Священного Писания, друг другу.