Анастасия Кулик

О профессии фотограф!

Стоит ли начинать этим заниматься? Хочется конечно но вот интересуют меня вопросы, прибыльное ли это дело? И вообще расскажите все что считаете нужным

Сл
Славик

Не хочу никого обижать, но скажу. Фотографов и художников на свете больше, чем сытых фотографов и художников.
Выводы делайте сама.

Марина Кончакова

людей, считающих себя "фотографами" - не сосчитать
профессионалов - единицы

Сережка Дидковсий

Если нет желания - не надо, если ради прибыли - не надо. . .Вы для начала просто для себя фотографируйте, а потом и решайте надо это делать своей профессией или так и отставить как увлечение. Да, совсем забыла. . .А как с уровнем мастерства дела обстоят? Это тоже весьма ВАЖНЫЙ пункт=)

Елена Орлова

как обычно, если умеешь - прибыльно. если как все - не прибыльно.

Анюта

мне кажется в маленьком городе это не прибыльно. уже каждый второй фотограф даже смешно)

Принцесса Ночь

тебе деньги нужны? иди в депутаты..

*K
*** Karri ***

Из моего личного опыта могу сказать, что есть 3 типа фотографов: 1) Те которые работают официально (в определенной организации) . 2) Те которые работают на себя (сами ищут клиентов) . 3) Любители: они делятся на 2 типа: а) Хорошо фотографируют или стремятся к этому, б) Фотографируют просто так (или для себя) . Если Вы еще не зарабатываете на этом промысле, автоматически попадаете в 3ю категорию любителей. Согласна с предыдущими откликами, что фотографов сейчас много. И не только фотографов, а просто желающих. Но, если это Вас не смущает, и Вы конкурентноспособны, не вижу повода отступать. Просто нужно заранее быть готовым к : 1. ОБЩИТЕЛЬНОСТИ (особенно если собираетесь снимать людей) , 2. Обладать художественным вкусом, 3. Большинство людей думает, что нужно быть еще ФИНАНСОВО НЕЗАВИСИМЫМ - ЧУШЬ ПОЛНАЯ, (конечно, оборудование и посещение занятий требует вложений) НО обратите внимание на п. 1 - общение (правильное общение) играет куда более важную роль. 4. Любить свое дело!

Дониер Зияев

Недавно читал об одном американском фотографе, одна фотография котого стоит 17 тыс американских рублей. А есть и дороже. Вместе с тем посмотрел мастер-класс портретной съёмки Джо Крейга (рекомендую) - понравилось. Но посмотрел его свадебные фотографии и ужаснулся. Такого даже я не предложил бы клиенту. НО ПРОДАЁТ ЖЕ! И за дорого! Так что не только фотоаппарат делает деньги, но и имя. Работать на авторитет надо долго и настойчиво. Потом авторитет станет работать на тебя. Но для получения авторитета нужно быть гончим псом, мало спать и мало есть.

Максим Борисов

для этого нужен большой спектр знаний (можно получить в соответствующих заведениях: ВУЗ) ; комплект техники, который влетит в копеечку, немаловажен талант (от него зависит очень многое) , и в конце концов для того чтобы стать профессионалом нужно получить большой опыт практики.

Таис Московская

По данным Министерства труда США самое высокое сокращение рабочих мест в 2013 году произошло среди операторов и фотожурналистов. Их количество сократилось вдвое на 10 тысяч человек.

За последние 10 лет доходы фотографов в США упали в среднем в 5 раз

Яша Кононов

Покажите ваши фото, хоть на телефон, тогда можно о чём-то говорить ...Покажи интересное фото, можно даже не очень качественное ,..Вот такого типа .

Игорь Иванов

Фотография - дело дорогостоящее, правильно отвечают, еще нужны глубокие знания в этой области и тд.