АК
Анастасия Кулик

О профессии фотограф!

Стоит ли начинать этим заниматься? Хочется конечно но вот интересуют меня вопросы, прибыльное ли это дело? И вообще расскажите все что считаете нужным

Сл
Славик

Не хочу никого обижать, но скажу. Фотографов и художников на свете больше, чем сытых фотографов и художников.
Выводы делайте сама.

МК
Марина Кончакова

людей, считающих себя "фотографами" - не сосчитать
профессионалов - единицы

СД
Сережка Дидковсий

Если нет желания - не надо, если ради прибыли - не надо. . .Вы для начала просто для себя фотографируйте, а потом и решайте надо это делать своей профессией или так и отставить как увлечение. Да, совсем забыла. . .А как с уровнем мастерства дела обстоят? Это тоже весьма ВАЖНЫЙ пункт=)

ЕО
Елена Орлова

как обычно, если умеешь - прибыльно. если как все - не прибыльно.

Анюта
Анюта

мне кажется в маленьком городе это не прибыльно. уже каждый второй фотограф даже смешно)

ПН
Принцесса Ночь

тебе деньги нужны? иди в депутаты..

*K
*** Karri ***

Из моего личного опыта могу сказать, что есть 3 типа фотографов: 1) Те которые работают официально (в определенной организации) . 2) Те которые работают на себя (сами ищут клиентов) . 3) Любители: они делятся на 2 типа: а) Хорошо фотографируют или стремятся к этому, б) Фотографируют просто так (или для себя) . Если Вы еще не зарабатываете на этом промысле, автоматически попадаете в 3ю категорию любителей. Согласна с предыдущими откликами, что фотографов сейчас много. И не только фотографов, а просто желающих. Но, если это Вас не смущает, и Вы конкурентноспособны, не вижу повода отступать. Просто нужно заранее быть готовым к : 1. ОБЩИТЕЛЬНОСТИ (особенно если собираетесь снимать людей) , 2. Обладать художественным вкусом, 3. Большинство людей думает, что нужно быть еще ФИНАНСОВО НЕЗАВИСИМЫМ - ЧУШЬ ПОЛНАЯ, (конечно, оборудование и посещение занятий требует вложений) НО обратите внимание на п. 1 - общение (правильное общение) играет куда более важную роль. 4. Любить свое дело!

ДЗ
Дониер Зияев

Недавно читал об одном американском фотографе, одна фотография котого стоит 17 тыс американских рублей. А есть и дороже. Вместе с тем посмотрел мастер-класс портретной съёмки Джо Крейга (рекомендую) - понравилось. Но посмотрел его свадебные фотографии и ужаснулся. Такого даже я не предложил бы клиенту. НО ПРОДАЁТ ЖЕ! И за дорого! Так что не только фотоаппарат делает деньги, но и имя. Работать на авторитет надо долго и настойчиво. Потом авторитет станет работать на тебя. Но для получения авторитета нужно быть гончим псом, мало спать и мало есть.

МБ
Максим Борисов

для этого нужен большой спектр знаний (можно получить в соответствующих заведениях: ВУЗ) ; комплект техники, который влетит в копеечку, немаловажен талант (от него зависит очень многое) , и в конце концов для того чтобы стать профессионалом нужно получить большой опыт практики.

ТМ
Таис Московская

По данным Министерства труда США самое высокое сокращение рабочих мест в 2013 году произошло среди операторов и фотожурналистов. Их количество сократилось вдвое на 10 тысяч человек.

За последние 10 лет доходы фотографов в США упали в среднем в 5 раз

Яша Кононов
Яша Кононов

Покажите ваши фото, хоть на телефон, тогда можно о чём-то говорить ...Покажи интересное фото, можно даже не очень качественное ,..Вот такого типа .

ИИ
Игорь Иванов

Фотография - дело дорогостоящее, правильно отвечают, еще нужны глубокие знания в этой области и тд.

Похожие вопросы
Фильм про фотографа, фильм для фотографа, фильм про фотографию
Подскажите сайт о фотографии и о фотографах
Может ли фотография стать серьезной профессией? Или не более чем хобби, увлечение?
Фотограф хорошая профессия? И сколько платят?
Востребована ли сейчас профессия фотографа?
Школа фотографии. Хочу освоить профессию фотографа. Посоветуйте куда обратиться.
чем отличается профессия фотографа от полицейского
Должен ли фотограф быть общительным человеком, зависит ли это от профессии ? (внизу )
Дорогие фотографы, чем вы зарабатываете на жизнь? Вы совмещаете несколько профессий или же только фотографируете?
Фотограф - опасная профессия?