Татьяна Решетова

Ребёнок прописан за границей. Куда обращаться за решением опеки на обмен квартиры??

У Ребёнка квартира в Новосибирске. Дом сносят-аварийный, дают другую квартиру. Администрация города требует от нас Решение опеки. Ребёнок родился за границей и прописан за границей (имеет двойное гражданство) , но в России прописки нет. Прописаться сейчас в Новосибирск нет возможности. Куда обращаться за Решением опеки ?? Говорят- обращайтесь в опеку по месту прописки ребенка. Может по месту прописки мамы-у мамы прописка в Новосибирске.

Марина Шуршалина

Если бы вы сказали какое отношении имеют органы опеки к сносу дома и предоставлению квартиры взамен утраченной, и кому и зачем понадобилось непонятное "решение"-было бы предметнее, поскольку ЖК РФ не предусматривает участия "опеки"в сносе дома

Лёша Я

Разрешение органов опеки можно получить или по месту жительства ребенка (постоянной прописки) , или по месту пребывания (временной прописки) , или по месту фактического нахождения ребенка (но небольшой срок и поэтому не зарегистрирован) или по месту нахождения квартиры ребенка. В Вашем случае. Вот и обращайтесь в Новосибирск по месту нахождения квартиры-и нехай опека не вредничает. Обьясните в опеке, что у ребенка улучшаются жилищные условия и от них зависит, как быстро и безболезненно Вы сможете все сделать/ Специально для Кочевника (а так же Артемия) обьясняю, причем тут опека. Процедура такова: с собственниками квартир в доме, подлежащем сносу заключается договор мены на предоставляемые им взамен квартиры (принадлежащие государству) . С нанимателями неприватных квартир расторгается договор соцнайма и заключается ДСН на новую квартиру. Весь дом (вернее все квартиры в доме) становится муниципальным (государственным) и потом сносится. А как Вы, надеюсь, знаете, при любом отчуждении (мена-это отчуждение) квартиры, собственником которой является ребенок, требуется разрешение органов опеки.

Ел
Елена

Там же где и прописан Ваш ребёнок