Баха Айтбаев

с чего начать выращивать землянику ремонтантную барон солемахер. купила семена. не знаю с чего начинать.

Татьяна Попова

семена - трудоемкий труд, осенью рассада продается, правда дорогая но ...

Nurdin Kudaybergenov

сейте очень вкусная и полезная ягода. я рассаду высаживаю в конце апреля и ягоды ем уже летом.

Mike

Говорю по своему опыту. Я так уже сортов 5 земляники развела. Берете землю, из покупной признаю только "Терра Вита". Ну не важно, какая есть. Плотно, но без фанатизма укладываете в ящик, неглубокий. На дне обязательно дырочки должны быть, чтобы вода не застаивалась. По поверхности укладываете снег, плотным слоем, примерно 1-2 см. По нему раскладываете семена. Их как раз хорошо видно на снегу. Накрываете пленкой или стеклом и в теплое светлое место. Снег будет таять и затянет семена на необходимую глубину. Для земляники очень важна подсветка. Годится любая люминисцентная лампа. Когда появятся всходы и первые 2-3 настоящих листочка можно распикировать (примерно через месяц) , хорошо в торфяные таблетки. В открытый грунт высаживаю где то в июне. В августе уже ягоды бывают. Сейчас самое время для посева, при условии подсветки. Если посеете позже, то в этом году урожая не будет.

Ла
Лана

Начинать с терпения, потому что еще рано. Световой день пока коротковат. Но, если есть возможность подсветки, то можете попробовать и сейчас. Можете разделить семена на две части - часть сейчас, часть на позже.
Грунт, лучше покупной, умеренно увлажнить, чуть уплотнить, посеять семена равномерно по поверхности (землей не присыпать) , увлажнить семена из пульвелизатора, накрыть пищевой пленкой и ждать, когда начнут прорастать. Это начало.

Queen Татьяна......

Фигня а не земляника ни вкуса ни запаха толком-- но грядку всю забъёт! Безболезненно можно вырастить- если будете сеять то уже сейчас, но если имеете нормальную клубнику- вот лучше её обхаживать!! ! А все эти землянички как мусор потом на грядках-- всю убрали у себя и Салемахер и Александрию- больше с этим не играюсь!

Сергей Смирнов

Все правильно говорит Тина... Сажайте! Барон плодоносит до октября! Ягоды уходят под снег!!! Душистые крупные.. Летом.. Самые крупные и почти перезревшие ягоды- соберите.. высушите... потом облущите... и будет у вас МНОГО своих семян.. Даже подружкам будете давать!

Светик Коврова-Степанова

Как садить согласна с предыдущими ответчиками. Только перед посадкой я замачиваю семена в соке столетника разведённом водой, разместив семена в блюдце, между ватными дисками, которыми протирают лицо, на 2-3 суток. Время от времени нужно пленку открывать, чтобы попадал воздух Семена становятся крупнее, садить легче. Снег не использую, всходить начинают уже дней через 7-10.

Анастасия Короткова

начать надо с посева. купите землю. пролейте марганцовкой. уплотните и по поверхности смешав семена с песком посейте. так как будто солите пищу. укройте стеклом и поставьте в теплое светлое место. после всходов стекло постепенно снимите а растения распикируете в стаканчики и будете выращивать до посадки в грунт. можно распикировать заглубив корешки и в ящике.

На
Наталья

Ирина, овчинка выделки не стоит. Я выращивала было 5 зернышек семян в пакетике. Взошли все, подросли. Отвезла на дачу в посудке и поставила на улице на стол .Рано еще было ее высаживать в грунт. И птицы склевали ее спустя неделю. И теперь лежало два пакета по 100 семян в каждом. Я себе сказала НЕТ) и выбросила пакеты.. Посади лучше цветы они тебя больше порадуют. Посей виолу.

Денис Кощиенко

Землянику альпийскую безусую нужно выращивать рассадой обязательно, так как кусты выпадают через 2 года. Вырастить семенами легко, главное, чтоб семена были всхожие и не переувлажнять, чтоб черная ножка не косила.
Сейте по снегу в плошки, чтобы не насыпать "где густо-где пусто".

Валентин Кузнецов

Мелкоплодная альпийская земляника растет без проблем, семян много, всходит густо. Ягодки будут меленькие. Потом рассадите как бордюр вокруг клумбы или по дорожке. Готовой рассадой не продают. Сейте уже!

Le
Lena

С того, что приобрести грунт.

Михаил Яндулов

Так посеять в землю прямо сейчас и долго ждать когда взойдет Землю увлажнять чтобы не пересохла

Ко
Костя

Начинать нужно с того, что нужно прочитать инструкцию на пакете -там все вышеперечисленное и написано.

Григорий Шумилкин

для сравнения купите ещё готовую рассаду весной и тогда поймёте как лучше семенами или рассадой размножать.

Андрей Борзов

Ну вот по поводу меленьких ягодок я не согласна, если её хорошо кормить. то ягодки очень даже приличненькие получаются, по крайней мере первый сбор очень даже хорош. Растёт всё лето и под снег с ягодами уходит. В конце лета большие кусты в обязательном порядке надо делить иначе выродится . Барон Солемахер у меня растёт распрекрасно, но белая на мой взгляд вкуснее и птицы её не жрут, что большой плюс для ягод. Я обычно к апрелю семена сею, всходят очень хорошо, без стратификации, Высаживаю в конце мая в подготовленные грядки. Мульчирую свежескошенной травой из газонокосилки, ягодам тепло и хорошо и сорнякам вырасти не реально.