Ленар Махмутов

Не можем получить детские.

Здравствуйте. Ситуация следующая - 16.09.2013 у нас родился 2й ребенок, для получения единовременного пособия при рождении ребенка, в фирму, где я работал, я обращаться не стал. 19.11.2013 я уволился и по настоящее время официально не работаю (супруга тоже не работает) . На днях мы обратились в фонд соц. программ, для получения данного пособия, но нам отказали, ссылаясь на то, что на момент рождения ребенка, я работал, и выплачивать пособие должен бывший мой работодатель (фирма в г. Москва) , а в бухгалтерии работодателя говорят что не могут мне оформить пособие, т. к. я у них больше не работаю. Кто в данной ситуации. На какой закон ссылаться? Нам юрист сказал что в соцзащите должны оформить при ПЕРВОМ обращении, а при первом обращении я не работал.

Машенька

Если вы обратились в соцзащиту в момент того, когда были безработным, то с работы вам ничего брать не нужно. а им поясните, что вам не говорили на работе, что вы имеете право на пособие. если вы работодателя уведомили свидетельством о рождении ребенка, то работодатель обязан произвести выплату, каким образом это уже их проблемы.

Виктория Войнова

пишите вначале претензию на вашу работу, а после, если претензия не поможет, составляйте исковое заявление и в суд, если нужно, пишите мне в личку я помогу составить необходимые документы

Ан
Анна

по вопросам детских/материнских пособий можете обратиться в бесплатную юридическую консультацию http://trudprava.ru/consultation/categories

Лилия Багаутдинова

Надо было по месту работы обращаться. Выплачивают даже в момент увольнения. А через полгода конечно пошлют.