Алексей Валиулин

Господа юристы! "Безвозмездность сделки между юридическими лицами ничтожна" Подробности внутри.

Доброго времени суток!
Пожалуйста, подскажите, при каких условиях "безвозмездно сеть сделки между юридическими лицами ничтожна". Как ни странно, формулировка именно такая.

Если возможно, с ссылками на конкретные статьи закона. Может быть привлечен закон о рекламе.

Спасибо!

Владимир Окунев

Гражданским Кодексом определено такое понятие как "прощение долга", что трактуется проверяющими органами как "дарение". Безвозмездный договор - по сути это дарение. А дарение между юр. лицами запрещено. Так что такая сделка ничтожна изначально.

Соня Филаткова

Дарение между юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, запрещено. Норма пп. 3 п. 1 ст. 575

Альфия Саитова

Где такое условие Вы нашли? на сколько я помню такого основания ничтожности сделки в законе нет! прочитайте основания ничтожности сделок в Гражданском кодексе. . .РФ по крайне мере.

Анна Киселева

150 баксов за консультацию.

Витя Шаталов

вообще впервые слышу

Дмитрий

безвозмездность сделки между юр. лицами возможна только в том случае, если договор дарения заключен между благотворительным фондом (фонд тоже юр. лицо) и организацией (например, детдом или интернат) .
это частный случай безвозмездной сделки у юр. лиц. в остальном гражданский кодекс вообще не предусматривает безвозмездные сделки между организациями. любая такая сделка будет считаться незаконной.
проверяющими из гос. органов совершение подобной сделки приравнивается к воровству или к взятке, ответственность вплоть до уголовной.
закон о рекламе здесь вообще ни при чем.