Инна Устюжанина

хочу научится ловить на блесну. опишите основные приёмы проводки.

Алексей

Конечно, тип проводки зависит от типа используемой приманки и вида рыб, каторых ловят. Начну с силикона.

Для жереха. Жерех любит быструю проводку, поэтому в основном днем, когда солнце уже высоко, хорошие результаты дает быстрая равномерная проводка, примерно три оборота ручки катушки в секунду. На такую проводку часто реагирует мелкий и средний жерешок. Рано утром и вечером, когда солнце уже спряталось за горку применяю среднюю равномерную проводку, оборот-полтора в секунду. Когда клев совсем слабый, стараюсь раздразнить рыбу чередую быструю и медленную подмотку, три-пять быстрых оборота, затем или пара секунд пауза или три медленных оборота катушки. Иногда удается спровоцировать рыбу на хватку рывковой проводкой. Делаются короткие рывки-подергивания кончиком удилища приманки и два оборота подмотки.

Для судака. Судак любит очень медленную проводку, когда приманка даже цепляет дно. Проводка равномерная медленная, один оборот ручки за две секунды. Или медленная, три-пять оборотов и пауза секунду-две, затем опять подмотка. Судак вообще любит смену скорости движения применки.
Теперь про блесны.

На жереха. Блесны-колебалки типа кастмастер провожу в среднем темпе, иногда чуть подергивая кончик удилища. В последнее время заметил, что жерех, очобенно крупный, предпочитает брать колебалки при достаточно медленной равномерной проводке. На быстрые и рваные проводки иногда рыба реагирует ударами. Следующую проводку веду медленно и равномерно и часто рыба оказывается на крючке.

Блесны-вращалки играют при равномерной проводке. При рваной их игра сбивается, поэтому приходится тянуть равномерно. Скорость проводки средняя, потому-что сильно разогнаться не дает игра блесны, а при медленной блесна перестает играть.

На форель. Форель ловил только один раз в жизни . Но, замечено, что ей нравится медленная равномерная проводка, когда блесна-вращалка хорошо играет.

Вот наверное и все типы используемых мною проводок. Когда клев совсем слабый, постоянная смена типов проводок не дает уехать с водоема совсем без рыбы

Венера Султанова

набери в ю тьюбе "ловля на блесну" - изучи ролики по теме - детали уточнишь на ответах

Роман Хомченко

http://www.gribalka.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=37 . а в инете не набрать то что нам написал