Андрей Савин

может ли разрыхритель замениться сухими дрожжами?

если да, то в каких пропорциях. если нет, то что может быть в качестве разрыхрытеля?

Иван Кривошеев

Нет, нельзя. Т. е. дрожжи тоже работают как разрыхлитель, но по другому принципу. Они начинают продить и выделяется углекислый газ и меняется само тесто в результате их жизнедеятельности.
Порошковый разрыхлитель разрыхляет тесто выделяя газ в результате химической реакции - при смешении двух компонентов или нагреве. Тесто с разрыхлителем - это не дрожжевое тесто.
Разрыхлитель можно заменить содой. Лучше погасить уксусом.

Андрей Крупенин

2 ложки соды многовато

Рима Латыпова

не надо соотношение соды и разрыхлителя путать. смотря сколько приготовил теста. на один торт примерно ложечка чайная, не горкой, соды и гасишь уксусом - чтобы привкус соды не ощущался. это все примерно делается. мало соды не бывает - тесто при ее добавлении в любом случае подымется. а вот с перебором - будет привкус не приятный. в любом случае - гаси!

Александр

Если полложки соды смешать с мукой. Или всыпать ее не в жидкость а в сухую муку, а потом смешивать - то противного вкуса соды не будет!

Кирилл

когда еще тесто на сухих дрожжах поднимется?

Валерий Master

Если в рецепте 2 ч. л. разрыхлителя, то 1 ч. л. ложки соды вполне хватит.

Сергей Усаньков

По правилам сода или разрыхлитель смешивается с мукой и потом эта смесь просеивается.
2 ч. л. разрыхлителя заменить можно 1 ч. л соды без верха. Гасить соду не нужно, вам нужно чтобы тесто было пышным при выпечке, процесс гашения пойдет в тесте, выделяющийся газ будет играть роль разрыхлителя