Олеся Скворцова

нужно ли писать объяснительную - муж взял больничный по уходу за сыном 5 лет

Заболел сын (5лет) , но уход за ребенком осуществлял отец, соответственно б/л выдан на отца. Я работала . Супруг отнес б/л на работу - бухгалтерия требует от меня объяснительную, почему не я сидела с ребенком?? ? Все облазила, не могу найти подтверждение законности данного требования. Помогите разобраться. Заранее благодарю.

Рекман Ирина

гыы, у меня сосед в декрете был 1,5 года, это право родителей выбирать кто будет на больничном, какие объяснительные, он же больничный предъявит

Амина Алипханова

"бухгалтерия требует от меня объяснительную, почему не я сидела с ребенком" - БРЕД полнейший! с ребенком может быть на больничном кто угодно, хоть папа, хоть бабушка, хоть дедушка. БЕЗ всяких объяснений. обратитесь к юристам, скажут ссылку на законодательные нормы.

Valera Novikov

Понятно, что не можете. Потому что это требование незаконно. Больничный могли выписать как вам, так и мужу, у вас равные с ним права и обязанности по уходу за ребенком и его воспитанию. И ничего потворствовать чужой безграмотной блажи-ничего не предоставляйте.

Марина Бойцова

Мне кажется, требовать объяснение ПРИЧИНЫ незаконно. А вот попросить доказательство того, что вы действительно работали может, точнее, что вы не оба на больничном сидели. Даж не знаю как объяснить, это для бухгалтерии надо скорее всего. Советую заглянуть в трудовое законодательство и в семейный кодекс.
Больничный может брать любой член семьи

Кр
Кроль

Ха... ) больничный есть? Пусть идут лесом... ) для смеха пусть расскажут мужу, на основании чего требуют такую справку...

Мишина Елена

Такую справку требуют обычно ФСС на основании п. 4 ст. 11.1 Закона о страховании: в случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, то право на получение пособия предоставляется только одному из них + пп \"д\" п. 54 Порядка назначения пособий, утв. ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 23 декабря 2009 г. N 1012н.
Так что бухгалтерия вашего мужа в этом не виновата, им просто отказывают в выплате без этой справки. Если на работе мамы в выдаче такой справки откажут, то лучше обратиться в ФСС, пусть дадут официальный запрос, нужного документа. Им нужно подтверждение того, что мама не сидела на больничном по уходу за ребёнком одновременно с отцом. А вот почему такие справки требуют только для выплаты больничных отцам вопрос конечно интересный...

Виктория Опря

сделайте справку, что вы работали в указанный период и всё

Володя Ко

Так можно еще и с деда и бабки справки требовать. На одного ребенка за один и тот же период не может быть выдан больше чем 1 больничный по уходу. т. е. только одному ухаживающему. а не всей семье.