Ив
Иван

как добиться алиментов если бывший только платит налога он чп

Olga Ch

подать в суд на твердую сумму. не будет платить - будет расти долг. а потом приставы арестуют его счета, сделают невыездным и еще много мелких радостей

Maksim Makarov

С ИП алименты можно взыскать в твердой сумме, т. к. его доход нерегулярный, меняющийся (статья 83 СК РФ, пункт 1).

Вам следует подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме и обосновать ту сумму, которую вы просите. Т. е. если вы просите 10 тысяч на ребенка - то расписать, что Х тысяч уходит на еду, столько-то на развивающие курсы, столько-то на учебники и т. п.
Суд в итоге может назначить сумму алиментов меньше, чем вы просите, но тысяч 5-7 назначат.

Однако, если у мужа сверхдоходы и сотни тысяч прибыли в месяц, не следует рассчитывать на то, что вам присудят громадные алименты в 25% от его миллионов. Отталкиваться следует от обоснования трат на разумные потребности ребенка.

Ирина Сапа

Если нет твердого заработка, то подавайте иск на выплату алиментов в твердой сумме. Обычно назначают 25% от средней зарплаты по РФ.