Ангелина Комбарова

Посоветуйте сайт с рецептами недорогих блюд для Великого поста )))

хотелось бы посидеть на посту подскажите недорогие рецепты постных блюд

Татьяна *****

Вы поститься собираетесь или за небольшие деньги на диете посидеть и вес скинуть?? ?
Сайт вам? Держите! И внимательно читайте. (убрать пробелы)

http : //www.patriarchia . ru/db/text/86929.html

Алена Макуха

забейте в поисковик "постные блюда", и будет вам счастье

Алексей Котельников

А сегодня очень часто приходишь в православный дом, тебе подают “постовой обед”: брюссельская капуста, осьминоги, кальмары, устрицы. Всё постное, действительно. Но если вот так вот вместе всё сложить – заграничное варенье там какое-то, джемы, постные маргарины, кокосовое молоко (оно постное, но молоко, очень интересно) , так получится, что на самом деле этот “скромный” постный обед стоит дороже бифштекса. И вот здесь тогда возникает вопрос: а смысл-то нашего поста? Свт. Иоанн Златоуст так пояснял смысл поста: “Ты подсчитай, сколько денег стоит твой скоромный обед, когда ты ешь мясо. Затем подсчитай, сколько будет стоить твой обед, если ты будешь без мяса есть, а разницу отдай нищим”. Вот это, говорит, смысл поста. Чтоб не просто самому питаться, а чтобы за счёт этого образовывались лишние деньги, которыми можно было бы помочь человеку.

Постное питание — это питание высокоуглеводными продуктами, которые как раз и способствуют набору веса. Поэтому совершенно не удивительно, что некоторые священники, строго соблюдающие все посты, имеют внушительные размеры талии и чрезмерно избыточный вес. Нельзя подходить к Посту, как к диетической рекомендации. Суть Великого Поста совершенно в другом.

Протодиакон Андрей Кураев.