Иришка Анадо

может ли руководитель запретить?

специалист (муниципальный служащий) с письменного согласия руководителя ведет часы в школе (работает по совместительству) , четыре часа один день в неделю. может ли руководитель запретить специалисту работать по совместительству?

часы специалист ведет с отрывом от основной работы, пол дня в четверг

Тихий Ужас

Нет, руководитель является начальником только на своей территории и только в рабочие часы, если это не оговорено отдельно в договоре.