Евгений Миргаязов

Как уберечь комнатные растения от домашнего питомца?

У меня кот. Маленький. Ему всего 4 месяца, но порода такова, что прыгает он как кузнечик. Так вот, обюбовал он мои фикусы. Два красивых больших на подоконнике. Запрыгивает и либо ветки отгрызает, либо в середину прыгает и гнет ветки. Убрать цветы некуда. Очень много их. Расставила и так по самым высоким шкафам под потолок. Но он стал и туда запрыгивать через холодильник ((( Что посоветуете? Ругать его бесполезно ибо он начинает сатанеть в таком случае (

Александр Xxx

Есть в магазинах декоративные сетки пластмассовые.

Юлия Кожарина

А кто в доме хозяин?

Екатерина

два взаимодополняющих варианта - поставьте ему персональный циперус - растет быстро, кошкам нравится, неядовитый; и - навтыкайте в горшки с цветами пластиковые вилки - и не поранится, и в то же время по зубцам особо не попрыгаешь

Иван

Слышала, что дольку лимона можно положить рядом, кошки ненавидят цитрусовые. Или любой другой раздражитель, например, кот прыгает, а на него вода капает или что-то громкое падает (пустые пластиковые бутылки, например) - кошки не любят шум. Только работать это должно без присутствия человека, иначе смекнет связь.

Юра Ракитин

Когда уходите из дома, закрывайте все двери, мои растения спасались только таким образом, но у коти в прихожей было все, что ему нужно, и еда-вода, и домик теплый мягкий, и туалет, и игрушки. Мы стали закрывать все двери, когда был маленьким наш старый котик, а молодая котя еще и провода грызла, так что без нас ей вход в комнаты был просто категорически запрещен.

Владимир Птицын

Можно попробовать выработать условный рефлекс: как только кот попытается запрыгнуть на растения ---сразу же прыснуть на него из пульверизатора водой. Сделать так несколько раз, и кот потом будет их обходить. Когда уходите, дверь закрывайте. И можно листья, горшки или подоконник опрыснуть раствором цитрусовых эфирных масел или уксусом, или антигадином,. . Чем-нибудь с резким запахом, раздражающим кошачье обоняние. Но лучше всего -- пульверизатор ))))))))

Вя
Вячеслав

изолировать.