Елена Богданова

Почему самолет всегда накренялся над городом? Летчик специально показывал пассажирам город?

Сергей Азаров

Если без шуток, то самолет всегда накреняется, если ему нужно сделать поворот направо или налево. По-другому ему не повернуться! Чтобы прицелиться на взлетку, ему иногда необходимо повернуть... А еще бывает, что сразу сесть нельзя ( полоса, допустим, занята) и ему диспетчер командует - ждите очереди, тогда он и кружит над городом, ждет своей очереди, пока не пригласят совершить посадку!

Максим Бухалов

Да, обзорная экскурсия над городом входит в стоимость билета.

Ольга Рябова

Ой, сколько РП (руководителей полетов) здесь собралось!
Все читали ПДД! . А НПП (наставление по правилам полетов) ?
По прямой не заходят на посадку, кроме экстренных случаев, наверное.
Для посадки
специальный корридорчик -квадратик
!

Екатерина

Самолеты прилетают к аэропорту с разных сторон. В зоне ожидания движение всех самолетов происходит в одном направлении и что бы зайти на посадку надо совершить ряд маневров. А так как самолеты поворачивают с креном, у пассажиров появляется возможность посмотреть на город. Когда с Питера прилетаешь в Домодедово, происходит разворот чуть ли не на 270 гр.

Дима Дима

Конечно! Чтобы видели, куда падать придётся!

Ольга Журавлева

Потому что самолёт поворачивает креном. А поворачивать ему надо, особенно при выполнении схем захода на посадку и выхода из зоны.

На а ещё, кроме шуток - отчасти вы можете быть правы. Я знаю как минимум одного пилота, который специально показывает таким образом пассажирам красивые места. Разумеется, только тогда, когда это не влияет на безопасность полёта. Только он ещё и всегда говорит при этом, что пролетаем и куда смотреть.

Дана

Специально он не может показывать, посадка, это очень сложный и ответственный момент. Выполняя разворот на малом радиусе, если есть такая необходимость при заходе на полосу, происходит с наклонением самолета

Gad Hax-Hax

А сидящим по другому борту небо. 🙂

Иван К

самолет заходит на посадку всегда против ветра (ну если посадочных полос мало, то выбирает максимально приближенное к "противоветровому" направление)
соответственно, он прилетает, ловит ветер и разворачивается на посадку

Stas Petrov

Как смог.

Михаил Якунин

Любой самолет во время виража (поворота) создает крен (наклоняется) в сторону виража. Город тут не причем. Просто вираж совершался на малой высоте и поэтому был хорошо заметен

Андрей Раев

Глиссада (фр. glissade — «скольжение» ) — траектория полёта летательного аппарата, по которой он снижается непосредственно перед посадкой. В результате полёта по глиссаде летательный аппарат попадает в зону приземления на взлётно-посадочной полосе. Фактически описывает петлю со снижением, поэтому и крен

Варвара Варя Саргсян

Во многих крупных аэропортах в воздухе образуются очереди на посадку и самолётам приходится нарезать круги вблизи аэропорта, а когда самолёт поворачивает, возникает крен.