Владимир Кувалдин

законные ли действия военкомата?

Здравствуйте, Уважаемые врачи и адвокаты.

Я, сегодня проходил медкомиссию в военкомате и мне, врач (стоматолог) присвоил категорию годности "В" по статье 56, пункт Б, 1 графа.
После того, как обошел всех врачей, я, прошел в кабинет, где принимают решения и в отношение меня было принято решение - направить на военно-незавсемую экспертизу в другой город (т. к. у нас в городе нет специалистов нужного профиля) грубо говоря под конвоем, во время отправки. Уточните, пожалуйста, законные ли действия военкомата?
Могу ли я потребовать независимую экспертизу в своем городе, выбрать специалистов и при каких условиях?
И как правило, если тебе направляют на независимую экспертизу, то я должен туда явиться сам, а не под конвоем во время отправки, верно?

И уточните, пожалуйста, на какой постановление я могу опираться.

Большое Вам спасибо!

На
Наташа

Ни на какую экспертизу под конвоем не направляют. Это вы что-то сильно напутали В организованном порядке вас могут отвезти только на контрольное медицинское освидетельствование на сборный пункт субъекта. Это обязательная процедура и избежать ее вам не удастся, т. к. решение районной ПК о признании вас ограниченно годным подлежит обязательному утверждению на ПК субъекта. Правда это КМО иногда может проводиться заочно, т. е. только по представленным документам, но форму проведения КМО определяют только на ВВК субъекта. Т. е. если они решат вас осмотреть очно, то именно так и будет. Отказаться от КМО вы не можете, если хотите получить военный билет.

А действительно независимую ВВЭ вы можете пройти исключительно по личной инициативе и только за свои личные денежки. Странно бы выглядела НЕЗАВИСИМАЯ ВВЭ, если бы на нее военкомат направлял. Причем пройти независимую ВВЭ вы можете только в том медицинском учреждении, которое имеет лицензию на конкретно этот вид деятельности, т. е. на проведение независимой военно-врачебной экспертизы.

Ал
Алсу

Всё понятно зав. мед. комиссией военкомата принял или приняла решение выдать тебе направление на доп. обследование, хотя это странно если врач сам признал что у тебя кат. В то обычно оформляется военник, на независимую экспертизу по нарпавлению военкомата зав. комиссии отрпавляет тогда когда твой диагноз не подтверждён на 100% т. е между категорией Б и В. Вообще то на доп. обследование ты должен ехать сам с направлением из военкомата заверенным печатями и сверху должен быть герб МО РФ, под коновоем вместе с отправкой на сборный пункт тебя не должны отвозить т. к там уже призванные люди, может военкомат тебя просто подвести решил но ты можешь отказатся насильно не имеют право отвозить т. к ты ещё не военослужащий чтобы тебя в военный госпиталь отвозили. В своём городе выбрать не можешь т. к военкомат сам решает куда направить призывника на экспертизу. Можешь пройти сам независимую экспертизу у себя в городе взять выписку и сравнить её с выпиской из военкоматовской больнички, если что то не сходиться то иди с юристом в военкомат и решай проблему.

Марина Варбанская

Вы не можете сами выбирать место обследования, если вас направил военкомат. А вот независимую экспертизу вы можете пройти сами и там, где найдете нужным, т. к военкомат туда не направляет. А насчет конвоя вы что-то выдумываете.