Елена Завьялова

уголовно-проц. право (не задача)

доброе время суток, возник
вопрос в следствии изучения теории.. . вот скажем вынесен оправдательный
приговор (или лицо оправдано в порядке обжалования, либо у. д.
прекращено по тому или иному основанию НО НЕ РЕАБИЛИТИРУЮЩЕМУ был состав и событие пр-ния, допустим за недоказаннностью, нарушение процессуальной формы) . . от этого то преступление то не
исчезнет, дело прекращено лишь ввиду (вот что перечислила). . .что происходит далее
(возбуждается новое у. д. и опять ТОТ ЖЕ обвиняемый привлекается?) . .
спасибо (ps преподаватель не объясняет толком (( ушел от ответа либо не счел нужным ответить .

Наталья Краснова

Если за недоказанностью - возбуждают новое дело в отношении другого лица, либо неустановленного лица, если за нарушением процессуальной формы (грубым) - ничего. тк оправдательный приговор вынесен в отношении лица, которое могло считаться виновным в совершении преступления, бессмысленно заводить новое уд.

Сергей Бахромкин

дело в архив. могут возобновить по вновь открывшимся обстоятельствам.