Евгений Дёмичев

Скоро буду делать кап движка на 21063, возник вопрос по выбору масла ...

Пока шаха на лукойле полусинтетике катается, сказать ничего конкретного не могу так как машина у меня меньше года и сравнивать было не с чем, а со стороны советы сыпятся самые разные ...кто-то лукойл хвалит, кто-то ругает, один товарищ блатует на маннол перейти, другой говорит что маннол таже хрень перепрыгивай типа на шелл хеликс, и тд и тп ...

как разобраться?

Светлана Сорокина

Изначально движок был спроектирован под М6з/10Г1. Сейчас такое, пожалуй, и не найдёшь. Соответствует оно по API примерно классу SG. Почти все продаваемые сейчас автомасла выше этого класса. Тот же Маннол Классик имеет класс SN (сам покупал на рынке неделю назад за 550 руб.) . Никакого "блатования" в переходе на Маннол я, например, не вижу. Подойдёт практически любое, вопрос только в цене. Но большого смысла в применении дорогущих масел ценой под 2000 руб. для для движка классики не вижу. Хотя красиво жить не запретишь. Если прежний Лукойл всем устраивает, зачем ломать голову? Будет повод задуматься только в том случае, если при вскрытии движка обнаружится уж слишком много отложений. Ну это сами потом посмотрите.
Из личного опыта не советую только ТНК Магнум, но это ИМХО, не более...

Виктория Иванова

Жигуль жрёт всё, даже М8В1. Ты разницы точно не почувствуешь.

Екатерина Полякова

На лето полусинтетику, на зиму синтетику, если хавать не будет лей синтетику, этот движок на отходах пашет, прикинь какой у него праздник будет.

Андрей Драч

Летом лей минеральное, зимой полусинтетику.

Алексей Кувардин

Когда у меня был ваз- ездил только на шелл хеликс 10 w40 полусинтетика, или как вариант esso 10w40 тоже полусинтетика, о капремонте знаю только понаслышке))