Михаил Кирсанов

Можно ли прописаться в садовом товариществе?

ДЕЛО В ТОМ ЧТО, МЫ ПОСТАВИЛ ФУНДАМЕНТ, И НАМ НЕ ДАЮТ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОСТРОЙКУ ДОМА, ГОВОРЯТ У ВАС НЕТУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ КУДА ОБРАТИТЬСЯ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Максим Маляев

Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра по вашему региону, представив следующие документы: правоустанавливающий документ на земельный участок, Свидетельство о праве собственности, декларацию, заполненную Вами, квитанцию об оплате государственной пошлины. Важным моментом является то, что нет необходимости предоставлять кадастровый (технический) паспорт на выстроенный садовый дом. Декларация также выполняет функции технического документа. При представлении документов на государственную регистрацию права собственности на садовый дом Вы должны помнить, что недвижимое имущество облагается налогом. Зачем Вам разрешение не совсем понятно, как раз в СНТ все проще, строите и регистрируете, там есть ограничения по этажности и площади относительно к размеру участка, все это можно узнать на сайте Госуслуг, насчет регистрации очень не советую, теоретически можно через суд, но оно Вам надо? будут сложности с поликлиникой, пенсией и пр. судебные издержки составят приличную сумму. Кто Вам сказал, что нельзя строиться? ну нет председателя и что, пусть справку даст бухгалтер, возьмите копии правоустанавливающих документов на СНТ, приложите с объяснением, что председатель не избран.