Людмила

Вопрос о покупке участа в садовом товариществе

Имеется в наличии у продавца преклонного возраста - свидетельство о праве на земельную собственность от 2002 года. Оно действительно, или нужно ему непременно "новое розовое" выправлять для продажи?
В сети сведения противоречивы.. . Кто знает или сталкивался - расскажите пожалусто! 🙂
И ещё вопрос: из налоговой - для продавцов - пенсионеров нужна-ли справка о том, что налоги у них уплачены? Пенсов вроде налогами не облагают, нужна-ли такая справка им для проведения продажи?
***
Спасибо.. .

Ла
Лада

Для сделки купли-продажи земли сейчас вообще нужен только договор и паспорта и в Росреестр по месту недвижимости, квитанции 200 руб. Составление ДКП в простой письменной форме от 3000 руб.

Оксана Иванова

Составляете Договор купли-продажи и Передаточный акт, оплачиваете госпошлину и сдаёте документы в Росреестр. Есть только один маленький нюанс: земельный участок должен продаваться свободным от построек на нём. А если постройки есть, то продавцу необходимо перед продажей участка зарегистрировать право на них. Например, право собственности на дачный домик можно зарегистрировать по Декларации на объект недвижимости (бланк скачать в сети или взять в Росреестре) .
Никаких справок из налоговой не требуется.