Павел Мавлютов

чем отличается садовое товарищество от кооператива.

Может ли Председатель садового товароищества без ведома членов товарищества оформить его как кооператив?

Ал
Александра

Все может человек. . простите навеяло. .

а если серьезно, тут ведь люди есть с разных, так сказать, стран. . наверное в каждой из которых есть свои юридические тонкости. Дополните свой вопрос данным уточнением.

А так. если взять по РФ:

"Некоммерческое товарищество
Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество — организация, в которой имущество, созданное или приобретенное за счет взносов членов товарищества, является собственностью товарищества, как юридического лица, за исключением имущества, приобретенного или созданного за счет средств т. н. «целевых взносов» . При этом, члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, а товарищество не отвечает по обязательствам своих членов [2].

Некоммерческое партнерство
Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство — организация, в которой всё имущество, созданное или приобретенное за счет взносов членов партнерства является собственностью партнерства, как юридического лица. При этом, члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а партнерство не отвечает по обязательствам своих членов [2].

Потребительский кооператив
Садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив — организация, в которой имущество, созданное или приобретенное за счет взносов членов товарищества является собственностью товарищества, как юридического лица. При этом, члены садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива [2]..."

по материалам Википедии. ст. Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие
объединения

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

http://www.consultant.ru/search/?q=%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5

http://www.forumhouse.ru/threads/10444/

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Вот еще кое-что по этой теме:

"Председатель правления самовольно изменил
организационно–правовую форму нашего товарищества. Мы с этим не согласны. Прав
ли он?
Председатель правления не вправе
самостоятельно изменить организационно–правовую форму своего товарищества,
поскольку это прерогатива общего собрания (ст. 21 Федерального закона №
66-ФЗ) . "
источник: http://www.kp.ru/daily/25912.5/2867117/

А вообще с этим вопросом лучше подойти к юристу на консультацию (Бывают бесплатные юр. консультации) . Или обратится онлайн. Например:

http://consult.zem.ru/

Удачи вам!

Samandar Safarov

спасибо