Татьяна Власенкова

как добиться прозрачной воды в аквариме?

аквас 110 л, запущен 11 января 2014. через 2 нед поселены мальки цихлидовых, пара акар и пара клоунов (итого 8 шт) и маленький сомик. фильтр внутренний, живых растений нет, кормлю понемногу 1 раз в день кроме пятницы, раз в неделю чистка фильтра аквариумной водой, раз в 2 нед подмена 20% воды и сифонка грунта. аквариум периодически то прозрачный, то снова довольно мутный. пробовала добавлять всякие хим. средства, результата не принесли. грешу на утренние лучи солнца, но оно бывает редко и мало. что еще может служить причиной мутности и что предпринять?

Наталья Хвостова

Вам обязательно нужны живые растения. Они играют огромную роль в поддержании биологического равновесия в аквариуме. И улитки, например ампулярии, лишними уж точно не будут.