Юл
Юлия

Сколько отдыхать между тренировками? (подтягивания с весом 5*макс, отжимания на брусьях с весом 5*макс) День? Два? 16 лет

Владимир Шкваркуненко

Либо тренировать другой вид мышц либо снизить нагрузку на след. день, а отдыхать не надо

Аксинья Ступицкая

Отдыхать? Такие дела надо стараться делать без пропусков.

Татьяна Данилочкина

Нельзя ответить однозначно, если ты подтягиваешься в тех кол-во повторов, при числе которых ты делаешь подход 30секунд (тип, при котором работа происходит за счёт фосфокреатина, который под действием АТФазы синтезируется и даёт АТФ-аденезинтрифосфат к мостикам миозина, которые как вёсла сцепляются с нитью актина и совершают движение, и в последних повторах делаешь через боль (фосфокреатин кончился, АТФ нету, мостики рушаться, происходят травмы миофибрил, что стимулирует мышечный рост, это работа на массу, отдых должен составлять 2 недели для этой групы мышц. Если тренироваться чаще, то одни микротравмы накладываются на другие, однако уровень креатинофосфата накапливается, что препятствует появлению новых микротравм и в этом процессе организм делает суперкомпенсацию и быстрый рост, но он не бесконечен, в дальнейшем высокая адаптация мышц не создаст стрессовую ситуацию и прогресс остановится пока не отдохнёшь, после отдыха Фосфокреатин падает, стрес становится возможным.