Ан
Анна

Приучение к туалету собаки

Собаке 8 месяцев. найдена на улице. Приучалась к туалету в частном секторе. Проблем не было. Сейчас мы переехали в квартиру. Панически боится улицы. Не делает свои дела на улице, терпит. Приходит и делает свои дела. Пытались гулять с другими собаками, чтобы он расслабилась, но все только хуже и хуже.
Но буквально 3 дня назад начала писать на кровать. Старались не пускать. Но вечером всегда смотрим сериал, а она лежит рядом.

А сегодня, она просто лежала на боку, задрала ногу как кобель и начала писать. Я от шока даже наорать на нее не смогла.

В чем проблема?

И как ее решить? (

Инга Хоюр-Оол

Гулять почаще, главное быть всегда рядом, собаки, как маленькие дети, надо чтобы мама была рядышком, тогда и спокойно. Так что на прогулки показывать ей что всё хорошо, если чуть осмелеет, то нужно обязательно по ощерить (сыр, любую вкусняшку), а за "дела сделанные дома" ругать! с ними надо и кнутом и пряником.