Танюша Самборская

В советских сериалах "Вечный зов" и "Граница" показана правда. Много про Ленина интересного. А ведь это в СССР снимали?

А нас лечат, что была жёсткая цензура, но как тода 12 стульев и собачье сердце сняли и показали?

Вероника

при советском союзе, при советской цензуре, 90% тех отечественных фильмов и сериалов, что сняты с 90-х годов - вообще бы не были даже допущены к съемкам из-за своего крайне низкого художественного уровня.
Хрень в СССР не снимали. А за дерьмо типа нынешнего "золотого телёнка" с Меньшиковым, разрешившие и снявшие его отправились бы отрабатывать затраченные суммы в солнечный Магадан.

Плановая экономика предусматривала съемки качественного кино, с окупанием затрат на производство при прокате, при этом прокат шел по кинотеатрам, клубам и прочее, и не было диктата телевидения. Поэтому кино снималось не для того чтобы бездарно потратить выделенные из бюджета на него суммы. Можешь снять хороший фильм - докажи. Дураков не было: хороший сценарий и хороший режиссёр видны сразу. И если снимать - то качественное кино, со смыслом - и в этом самое главное достоинство советской цензуры. Ну и вякать по идеологии супротив власти положительным героям было нельзя, нельзя было герою служить примером к отрицательным поступкам, нельзя чтобы сам фильм служил примером к отрицательным поступкам. И фильмы со смывшимися за границу снимались с проката. Так что очень правильно, что цензура была, вопрос в её жесткости.

Адиль Саалиевич

Не было такого сериала - "Граница". Тем более советского. Автор врёт как сивый мерин.