Петр Никулин

Различие осветительных приборов в студии.

Добрый день! Существует же много фирм, которые делают осветительные приборы для студии. Сталкивалась я с тремя: hensel, bowens и profoto. Причем как поняла, то у второй фирмы bowens есть тоже разные приборы, разные характеристики. Вот с одной из них возник вопрос, ну он основан на сравнении с profoto. На первой картинке представлен прибор profoto, где можно увидеть только одно значение (и одно колесико) , которое управляет грубо говоря этим значением. И причем эта мощность, сила... в общем начинается со значения 4.0. А на второй картинке как раз прибор bowens, точнее один из видов. Там две ручки power и lamp, которые могут регулировать значения. Вот вопрос... как понять разницу в этих двух ручках, точнее что какая регулирует, как это влияет на картинку в итоге, на свет? А что в первом приборе, почему у него мощность только от 4.0? Вот такая непонятная у меня ситуация. Пожалуйста, разъясните! :)

Елена Васютина

Приборов есть великое множество. Управление у них у всех разное, но суть при этом общая.

Есть максимальная мощность прибора, она заявлена производителем и является основной характеристикой. Мощность измеряется в джоулях или ваттсекундах. Например, у приборов, которые Вы показываете мощность 500дж. То есть, Profoto D1 бывают и на 250дж, но они не очень-то популярны ))

Итак, есть максимальная мощность. Пусть будет 500 дж. На приборе есть крутилки, кнопочки или другой механизм управдения. На нем подписаны ступеньки от максимума до минимума. В максимальном положении регулятора, прибор выдает полную мощность. При снижении значения на единицу 1.0, прибор выдаст на одну ступень экспозиции, меньше, то есть половину мощности. Еще на единицу, снова вдвое падает мощность. При этом совершенно не важно, как именно все это обозначено и управляется. Из такой логики следует вторая важная характеристика прибор - минимальная мощность. Это может быть 1/32 для приборов, сбрасывающих 5 ступеней или 1/64 для приборов с 6 ступеньками. Чем шире диапазон регулировки, тем лучше, особенно для мощных приборов.

Последнее - пилотный свет. То есть, лампа постоянного света, которая показывает, куда примерно будет бить импульс. Она так же может иметь определенную максимальную мощность, обычно от 250 до 500 Ватт и управляется либо крутилочкой, либо кнопочками. Есть четыре режима работы пилотной лампы:

- выключена / off

- включена на полную мощность / full

- мощность лампы увеличивается и падает одновременно с с мощностью импульса / prop.

- мощность лампы регулируется независимо от импульса / free

На бовенсе, который Вы показали одна ручка управляет мощностью импульса, вторая - пилота. Пилот у него всегда в режиме free. У d1 можно выбирать режим работы пилота - любой из четырех при помощи кнопок model на задней панели и крутилки.

Андрей Власов

На Bowens Gemini GM500 pro первая регулирует мощность импульса по ступеням а вторая по 0,1 ступени .
А на приборе, который на вашей картинке, вторая регулирует мощность пилотного света ,- это какая-то подделка . Настоящий вот так выглядит .