Валентин Зворыкин

отказались заменить бракааованый товар в магазине, что что делать?

купил флеш карту для смартфона, через три месяца и она сломалась, в
телефоне написано "флеш карта повреждена",я отнёс в магазин и дал им
чек, продавец сказал что товар до 1000 рублей не возрощаем, это по
закону?

Валерий Угаров

в течение гарантийного срока, независимо от цены товара, имеете право обменять на новый, либо потребовать и забрать обратно деньги, если недостаток возник не по вашей вине, что устанавливает экспертиза (м. б. торгового учреждения) в срок не более 20 дней по закону после вашего письменного обращения. форма обращения - претензия на имя руководителя магазина с требованием и ссылкой на соответствующую статью Закона о защите прав потребителей.

Вера Горкина

гарантия была? если нет, то и на второй день не вернуть те флешку!

Евгения Данилина

Опять же по ЗПП должна быть гарантия, ее отсутствие означает нарушение ЗПП. Например, грубое нарушение ЗПП было мной замечено в крупном сетевом магазине одежды, прямо внизу фискального чека было выбито, что товар обмену и возврату не подлежит, потому что куплен на распродаже. Весть товар, кроме оговоренного в ЗПП, подлежит гарантии и возврату. Ознакомьтесь с законом внимательно.