Еда на скорую руку

Можно ли жарить на просроченном подсолнечном масле?

Хранилось в темном месте, срок годности закончился больше года назад. Упаковка не нарушена.
(=
(=Сашуля =)
По окончании срока годности масло может потерять свои вкусовые качества - прогоркнуть. Ни несъедобным, ни, тем более, смертельно ядовитым оно не становится.
Для того чтоб узнать прогоркло оно или нет надо его понюхать и попробовать на вкус. Это называется органолептический контроль. Если вкус и запах нормальный - можно употреблять в готовке.
Таня Сидор
Лучший ответ
если он не прогоркшее-можно. хоть 5 лет ему
Елена Горелова
ну полезных свойств у него уже нет, оно окислилось, будут выделяться канцерогены, ведущие к онкологии
я жарю то что жарила или не надо жарить
Если оно не прогоркшее - то можно.
Елена Панова
Срок годности - это срок в течении которого, изготовитель несет ответственность за качество и количество продукта. Как правило этот срок указывается с запасом. Все зависит от продукта. Запас может составлять и один день и год. Опять же все зависит от условий хранения - чем хуже условия, тем короче срок хранения. Насчет масла : после окончания срока, масло еще может быть использовано и в течении нескольких месяцев. . В домашних условиях можно воспользоваться советом Л. Чуйкова. Либо сносите в лабораторию - там вам точно дадут ответ : можно использовать продукт, или нет.
а чему портиться в растительном масле?
Можно-если хотите гастрит быстренько получить
Ну это как грибы, есть можно все.. . но некоторые только ОДИН раз.
ну один-то раз уж точно можно =) а там.. как повезет...
Категорически запрещено использовать в пищу просроченное подсолнечное масло, ведь по истечении срока годности в нём образовываются вредные для человеческого организма окиси, которые могут нарушить обмен веществ в организме.
невкоем случае это опасно для здоровья!
Лучше не надо.
Татьяна В
А если масло не прогоркло,упаковка не нарушена,цвет масла все такой же,как со сроком годности.Цвет сохранен. Можно ли использовать его в готовке?
Sabina Turaisova