Михаил Поликахин

Кто разбирается в цветах? Драцена душистая.

При пересадке кажется корни повредила - промыла их под душем и полностью заменила землю... Пересадила неделю назад. Как можно увеличить рост корней? Чем подкрепить и как ее спасти, боюсь, что она не начнет рости и так и умрет.. Растению 1 год и высотой 50 см.

Анна Переверза

Не волнуйтесь. Драцена неплохо приживается и укореняется. Ждите, сейчас растюха переболеет и через месяц, два пойдёт в рост. Сейчас очень хорошее время для пересадки растений, начинается активный рост.

К*
Катерина***** ***

Промыли корни, конечно, напрасно. При обычной пересадке делать это ни к чему и даже вредно. Теперь повреждены корневые всасывающие волоски, и пока они не отрастут заново, корни практически не работают. Растение оказалось в стрессовой ситуации с нехваткой питания и влаги. Помереть не помрет, но облысеть может изрядно. Так как поступающего от корней не хватает на все листья, растение жертвует более старыми в пользу более молодых. То есть нижние листья станут отсыхать.
Подкреплять ничем не надо, остается только ждать.

У меня была такая ситуация, когда кошки стали пИсать в горшок с драценой, и растение пришлось спасать от этой концентрированной кошачьей химии. То есть полностью заменить землю и промыть корни пришлось "по жизненным показаниям".
В результате бедная драцена, пока приживалась после такой пересадки, потеряла примерно половину листьев! А была уже высокая. Но длинные облиственные стволики смотрелись хорошо, а когда низ позасыхал и листья остались только на верхушках, вид стал жалкий и откровенно некрасивый, инвалидный какой-то.

Поэтому вскоре пришлось ее омолодить. Я срезала полуголые ветки сантиметрах в пяти от основного ствола. Отрезанное пошло на черенки.
Из верхушек черенки получились большие, а оставшиеся голые палки нарезала покороче, сантиметров по 12-15. Все они успешно пустили корни в воде и пошли в рост, затем я их посадила в землю по 2-3 черенка в один горшок.
А на пеньке с обрубками веток тоже проснулись верхние почки.