Стас Востриков

в тундре зима и лето какие плиз помогите

Вячеслав Павлов

Зима в тундре очень продолжительная и в общем очень холодная: в сибирских тундрах морозы достигают —50°. В течение зимы длится ночь, так как солнце месяцами не показывается или едва поднимается над горизонтом. Но это не черные ночи, какие бывают па юге. Даже при отсутствии луны, которая здесь светит очень ярко, белая пелена снега отражает рассеянный свет звезд, так что обычно царит полутьма. Когда же разыграется нередкое, особенно в первой половине зимы, северное сияние, когда небо покроется вспыхивающими всеми цветами радуги лентами или побегут из центра небосвода огненные стрелы, полыхая и переливаясь зеленоватым фосфорическим светом, тогда в тундре на несколько часов становится даже светло.

Лето в тундре короткое и холодное: средняя температура самого теплого месяца в году не превышает 10°. Заморозки бывают в самый разгар лета, а снег иногда ложится даже в августе. Зато летом солнце светит почти круглые сутки, так что жизнь не замирает и ночью.

Иван Асеев

ОДИНАКОВЫЕ