Зи
Зинфира

Снижение вольтажа с 15.7в на 12в и 5в.

Доброго времени суток! Есть задача. Необходимо запитать жесткий диск от внешнего источника питания (блок пинания, вольтаж по факту 15.6 - 15.7в) Использовать блок питания от компьютера крайне не удобно и не эстетично. Собственно как понизить вольтаж до 12в и 5в, использую минимум компонентов? Возможно ли диодами снизить или резисторами (как? )? Заранее благодарен.

фото позже
хард - 5в/12в 0.72А/0.35А
внешний БП - 12в 1А (по измерению 15.7в)

Да, только с КРЕНками винт запускаться не хочет. Покупать готовое чтото не хочеться так как интереснее сделать самому +затраты не стоят того.

НЩ
Наташа Щербакова

2 кренки на 12 вольт и на 5

Наталья Сухова
Наталья Сухова

2-3 последовательных диода (на одном падает 1,4 В, если кремниевый) , за ними сглаживающие кондеры электролит + неэлектролит. Это до 12 В. Хотя до 5 В снижать так не советую. А вообще сейчас есть универсальные источники питания на много вольт (переключаемое напряжение) , стоят по-моему рублей 800. Спрашивать в магазах, торгующих буками. Правда, и они не дают одновременно несколько напряжений, только одно.

АФ
Алексей Фильштинский

Первый ответ быстрый, но не продуманный. 12 вольтовая КРЕН/ка пойдёт, а вот 5 - нет, большое падение напряжения на ней получится и она выйдет из строя. Нужен трансформатор на 2 (две) вторичные обмотки, два мостика, 4 оксидных конденсатора, всё это "воткнуть" в корпус какой-никакой, шнур питания, разъёмы. Или приобрести через Интернет универсальный блок питания для ноутбуков (есть возможность установить любое стабилизированное напряжение в линейке 12-15-18-20-22 вольт) с отдельным 5 вольтовым ЮэСБи-разъёмом (не принимает латиницу) , с кучей переходников. Можно подобрать по цене порядка 500-600 р. По-внимательнее прочти технические характеристики!

АЕ
Анна Елистратова

там нужна гальваническая развязка между 12.. и 5 вольтами. .
из одной обмотки они работать не будут. .

это либо 2 независимые обмотки, либо 2х полярное питание с 12.. 5 вольтами по плечам..

НР
Надежда Россохина

самое простое- КРЕНка на 12В и зарядка с прикуривателем от авто, там вход 12В-24В будет и выход 5В с нормальным током. Зарядку воткни до КРЕНки

Артём Передумов
Артём Передумов

Для начала выбей из себя эту дурь, типа "вольтаж" "ампераж"....Так пишут валенки и балбесы.... Уважай аудиторию к которой обращаешься!

Похожие вопросы
Ребят, помогите, случайно вместо 5В зарядки подключил 12В. Гаджет отключился и больше не включается. Что делать?
Здравствуйте.. У меня есть блок питания на 12В, можно каким либо способом поднять вольтаж до 14В???
КРЕН8В нужно чтобы с 12в получилось 5в, но она выдает 9вольт как понизить до нужных 5в???
как понизить вольтаж
Как определть вольтаж?
Чем поднять напряжение с 5в до 12в?
Нужен преобразователь напряжения (схема) Нужен преобразователь повышающий с 5в 2а на 12в 1а схемка нужна простая
вольтаж конденсаторов в цепи.
5В, -400 мА и 5В, -800 мА.
Компьютерный бп АТХ при коротком замыкании по +12в бабахнул. До этого попробовал +5в коротить, уходил в защиту.