Алина Бурганова

Почему в газовой духовке при запекании чего-либо подгорает низ, а верх мало пропекается?

Понимаю что дело в духовке, но что делать? Внизу вода в чаше не помогает.. . Поставить выше блюдо иногда не получается, наподобие курицы)))

Виктор Пришутов

духовку надо сначала прогреть - потом ставить курицу и
через минут 10 газ убавить а дверцу духовки НЕ открывать

на малом огне держать минут 30 - не открывая духовки газ

выключить и оставить курицу в духовке до остывания

я курятину запекаю в фольге на толстых луковых кольцах - они

подгорают а курочка - нет

ещё такое может быть если запекаете на толстой чугунной сковороде

она нагревается и дно пригорает от её жара -- надо убавлять газ

как только она нагрееться - времени уйдёт на готовку побольше

Сергей Коробко

Два кирпича на низ духовки - стандартный способ решить вашу проблему.

Александр Богнат

Скорее всего нарушена или недостаточная конвекция горячего воздуха - он не проходит наверх. Если позволяет конструкция не доталкивайте протвень до задней стенки. Так чтоб и перед дверцей и сзади оставались просветы.

Ир
Ирина

НА ДНО ДУХОВКИ СТАВИТЬ ЁМКОСТЬ С ВОДОЙ, Я ТАК ДЕЛАЮ, НИЧЕГО НЕ ПОДГОРАЕТ

Эл
Элхан

...а в ней разные уровни есть... да и огнеупором экологичным дно прикрыть можно...

Дмитрий Хрюстов

я долго мучалась с газовой духовкой с такой же проблемой и следовала всем советам не помогает ничего Просто купила новую плиту Занусси сверху газ духовка электрическая и теперь проблем нет духовка отличная

Инна Плужник

У меня такая же ерунда была. И кирпич клали, и воду ставили - ничего не помогало. Купили электрическую духовку и проблема решена.