Slavik Foros

почему высохли плющи? 2 года росли, все нормально, а тут не с того ни с сего один за другим засохли, причем поливали пос

постоянно, как и всегда. и у подруги такая фигня.

Владислав

Потому, что в идеале это растение открытого грунта, в южных регионах, где перепад дневных и ночных температур.
Зимой прохладное содержание с аккуратным поливом.
В квартире повышенная температура, а вот во многих учреждения, где более прохладно растет припеваючи.

Ан
Аня

Похоже, Вы не заметили этого гадкого вредителя. Паутинный клещ просто мигом уничтожает плющи. Я сама недавно пережила это чуть ли не смертельное поражение плюща. Бывает это по недосмотру, связанному с сухим воздухом. Плющ больше любит умывание, а не полив - он должен быть умеренным очень. Может, он у Вас просто от перелива сгнил (корни) . Теперь надо их посмотреть. Если они живы, плющ может отрасти, главное, чтоб хоть какие-то веточки были живыми, они обрастут листиками. Вы их подрежьте и опрыскивайте по 2-3 раза в день, а под корень не поливайте пока. Главное, чтоб при живых корнях еще и прутики остались.

Екатерина Полякова

паутинный клещ?