Главным в работе с кликером, считается моментальная и чёткая подача условного сигнала (щелчка кликером) животному. Этот сигнал, информирует животное: - «То, что ты делаешь, в этот самый момент, мне (хозяину) нравиться и за это ты получишь лакомство» . Данный приём был назван Прайор положительным подкреплением. Положительное подкрепление – это всё, что любит собака (лакомство, игрушки, ласка и т. д.) . Мы начинаем с кликера и лакомства, так как они являются отличными приспособлениями для дрессировки, как с точки зрения человека, так и с точки зрения собаки. Вы вместе с вашей собакой будете учиться новому способу общения. После того, как собака научится понимать, какого действия вы от нее хотите и как и когда его нужно выполнить, кликер вам больше не понадобиться, вы можете заменить щелчки словом, а лакомство - лаской.
Как же этот приём работает? Очень просто, допустим вы хотите научить свою собаку идти рядом и не тянуть поводок. Что вы делаете, как только собака натянула, вы одёргиваете её. Так? Обучение с кликером строиться совсем на другом принципе нежели постоянное одёргивание. Вот как это действует. Вы прикрепляете поводок на поясе. Если у вас большая собака, то оденьте удобную обувь с рифлёной подошвой, так чтобы вы не потеряли равновесия при её рывке. Собака потянула поводок, вы остановились, «вросли» ногами в землю и никуда не идёте. Ничего не говорите. Если она ослабила поводок или подошла к вам, щёлкните и идите вперёд. Сразу же собака может опять натянуть поводок, как она делала раньше. Повторите. Остановитесь, пусть ослабнет поводок, щёлкните и идите вперёд. Затем щёлкайте ей каждые три шага, затем каждые пять шагов, затем десять, но только если она идёт рядом с вами. Вскоре собака поймёт, что она может двигаться только в том случаи если поводок висит. И приобретает хорошие манеры хождения на поводке.
Кликер заставляет вашу собаку постоянно думать. Это делает её более внимательной. Кроме того, если дрессировщик использует лакомство без кликера, животное склонно все время смотреть на дрессировщика в ожидании еды, лезет носом вам в карман и лижет ваши руки. В то же время, работая с кликером, вы сможете без каких-либо затруднений поощрять действие животного, которое происходит на расстоянии от вас, или при котором животное направляется от вас. При такой дрессировке вам не нужно держать лакомство перед собакой, приманивать или соблазнять её. Что делает ваша собака в момент получения лакомства вовсе не важно. Животное, у которого хорошо выработана условная связь, будет не только искать еду и заниматься своими делами, но в то же время внимательно прислушиваться, чтобы не пропустить волшебного сигнала, чем бы оно ни было занято: при дрессировке лошадей и собак внимание также играет огромную роль и само по себе является ценным качеством.
