Светлана Иванова

Сильно ли эти законы противоречат Богу и Библии?

Воровской закон имеет несколько основных и следующих из них положений, обязательных к исполнению «правильными» людьми, входящих в данную субкультуру. Всего имеется 7 основных положений [1]:

преданность и поддержка воровской идеи;

недопустимость сотрудничества с правоохранительными органами;

честность по отношению друг к другу;

вовлечение в свою среду новых членов, особенно молодежи;

запрет на занятия политической деятельностью;

следить за порядком в ИТУ и СИЗО, устанавливать там власть воров в законе;

Из вышеперечисленных законов следуют дополнительные законы (понятия) :

отказ от сотрудничества с любыми властными структурами;

никогда не давать показания;

никогда не признавать вину;

не иметь собственности и сбережений;

не иметь семьи;

периодически «садиться» в места лишения свободы;

не брать в руки оружие;

не работать ни при каких условиях;

«держать» порядок в зоне, то есть разбирать конфликты, не допускать ссор, поножовщины и т. д. ;

наладить снабжение ШИЗО — ПКТ;

пополнение воровского блага, то есть дани, собираемой со всех осужденных, заключенных и других лиц;

чтить родителей (особенно мать) ;

не состоять ни в каких партиях, комсомоле и т. д. ;

учить правильной жизни молодежь, разъяснять, что такое правильные понятия;

никогда не прописываться по месту жительства;

картежная игра между ворами должна быть честной;

запрет материться;

запрет мстить исподтишка;

не воровать (крысятничать) у своих;

не обижать мужиков.

Из всех этих положений вытекает тюремный закон, то есть применение положений воровского закона во время нахождения в местах лишения свободы [2]:

Выделять долю в общак;

Нельзя поднять руку на вора в законе;

Почитать старших.

Почитать родителей.

Непримиримое отношение к доносительству;

Запрет отнимать что бы то ни было у кого бы то ни было без основания;

Запрет предъявлять обвинения без доказательств;

Запрет оскорблять любым образом;

Запрет материться;

Поддержка семейников;

Не вступать в секции, то есть не становиться красным;

Не воровать у своих.

Елена Орлова

На 100% противоречат.

Люся Олесик

Если стал вором - тем самым ты противоречишь Создателю!

Особенно поразительным показался мне здесь такой пункт:
"учить правильной жизни молодежь, разъяснять, что такое правильные понятия... "
Если бы у воров были правильные понятия, то они могли бы их разъяснять (но в этом случае, они и не воровали бы!) . Ничего хорошему не могут они научить молодежь, ибо нарушают Божью заповедь "Не укради" (а кто нарушил хоть одну заповедь Божью, тот является преступником - и зачастую подаёт другим людям дурной пример).

Виталик Правда

Что пахан в кремле скажет - то поп пастве научит. А на эти запреты всё-равно все болт кладут...

Boomer Boomer

этакие благородные воры