Алёна Валерьевна

Посоветуйте что делать с орхидеей.

Рассказываю что было с самого начала.
(ГОВОРЮ СРАЗУ, ОРХИДЕЯ НЕ МОЯ ПОДАРИЛА ЕЕ МАМЕ СВОЕГО ПАРНЯ А ЕЕ ТАМ ЗАЛИЛИ. )

У орхидеи начал гнить самый верхний лист (как я читала то он самый главный) и корни. В то время у орхидея начала цвести.

Я немедленно ее пересадила в новый грунт для орхидей ( кора и мох) , удалила гнилые корни и обрезала лист который начал гнить (там где обрезала обрабатывала йодом) .

Листья обтерла витаминами для орхидей и побрызгала сверху теми же витаминами (витаминами разбавленными водой как было указано на бутылочке) .

3 дня я ее не подливала, потом немного подлила водой с витаминами)

Один цветок который у нее распустился начал вянуть и отлетел, и пожелтело 2 листа с другими все хорошо, они не вялые и твердые нету никаких заболеваний бутоны тоже крепкие и не вялые.

со времени пересадки прошло 8 дней ( эти дни вообще не выходило солнце и был дождь на улице)

Подскажите все ли я правильно сделала, и что делать дальше?? ? Будет ли орхидея расти дальше или погибнет?? ?

Ольга Шепеленко

Как я поняла у вас фаленопсис гибрид и возможное откидывание листьев у орхидеи могло произвести не промакивание между листьями после опрыскивания
Как показала практика домашней культуры орхидей, одна из самых распространённых ошибок (рано или поздно приводящих орхидеи на кладбище) - НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ. Для того, чтобы понять, как же МАКСИМАЛЬНО ПОЛЕЗНО ДЛЯ РАСТЕНИЯ нужно производить эту нехитрую процедуру, нужно сначала разобраться в том, для чего же вообще нужна вода растению, как она попадает к нему в "организм", как передвигается и во что превращается. Лучше всего ставить орхидею на 30-60 минут в воду и дать после этого воде стечь .Освещение тоже важно для цветения и в осенье - зимний период лучше ставить из на расстоянии пол метра над орхидеей лампу которая не грееца .СВЕТ - это электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом. Одной из главных характеристик света является его ЦВЕТ, который определяется длиной волны для монохроматического излучения, или суммарным спектром сложного излучения. Видимый человеческому глазу свет находится в спектральном диапазоне от фиолетового (380 нм) до красного (780 нм) . Удобрение нельзя производить в период цветения .Я делаю в период покоя орхидеи через раз (удобряю) . вам не не надо было пересаживать орхидею период цветения . Её надо пересаживать когда горшок *мал* ейили субстрат плохой. Если вы хотите цветения орхидеи лучше всего подойдет смена температуры или не поливать её 2 недели и черз 2 месяца или 3-4 она выпустит стрелку цветоноса. ЛУЧШЕ ВСЕГО держать орхидею в влажности и прохладе в период цветения . Под прямые лучи солнца её не ставить будут ожоги только под рассеяный свет.

Oleg

СТОП! НИ КАКИХ ВИТАМИНОВ! Если пошла гниль, орху срочно обработать! САМО НЕ ПРОЙДЕТ! ( хотя бы фитоспорином И Пересаживать в СУБСТРАТ ( ( а не в грунт с торфом) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Вот сайт, и пожалуйста, не ленитесь все изучить досконально, ТАМ Кладезь информации о нюансах, которые ни в одной книге не пишут! Благодаря этому сайту, моя орха жива, и даже после первого спасения вновь выпустила бутоны, но я по своей тупости опять гниль развела, ( переувлажнение, хотя погружения делаю раз в 1-2 недели по 5-20 мин) ,поленилась изучить до конца, 2 й раз спасаю свою растишку, ..