Степанов

что такое медитация. для чего она

Юлия Корниенко

Медитация - погружение во внутреннее состояние.
Временно отпустить свою физическую сущность, мысли и эмоции.
***********

Самадхи – цель любой медитации
В наше время многие занимаются медитацией: одни – чтобы избавиться от стресса, другие – как часть религиозной практики, третьи – в качестве йогической «садханы»: практики самоисследования с целью развить потенциал сознания. Все источники сходятся на одной идее: целью медитации является Самадхи, состояние «не-ума» – которое, однако, раскрывает все его потенциальные возможности. Мыслительный процесс в нем прекращается, и мыслей как таковых нет – но в то же время внимание, сфокусированное и направленное на любой объект, идею или вопрос, дает практикующему исчерпывающую информацию по этому вопросу. Самадхи считается состоянием «Сат-Чит-Ананда», т. е. неисчерпаемым источником чистоты и ясности, счастья и мудрости.

На
Наталья

осознанное присутствие в здесь и сейчас без обычной шелухи в голове в виде мыслей. Она для того что бы убрать шелуху и сделать более ясной голову

Артем

мне кажется медитация - это ещё один путь получения знания

Катюша Киндзерская

Достижение внутреннего баланса

Татьяна Ким

...кратко говоря-метод научиться концентрироваться на одной мысле. . .
....учиться правильно формулировать мысль, для результата смысла процесса задуманного...

*екатерина*

для христиан молитвы. . для равновесия или на направление благости

Артур Гареев

Вот представь, ты сосуд. Твой объём 250 мл, и воды в тебе 250 мл. Ну так вот ты свои 250 мл уже используешь, что бы тебе к примеру познать иностранный язык, нужно свободных 150 мл. И что в итоге у нас получается, что бы тебе влить 150 мл (Знания) Нужно слить 150 мл, к примеру (Развлечения)
И ты познаешь язык, но потеряешь тягу к развлечениям.

Медитация увеличивает твой сосуд на 1 мл. В итоге твои мысли очищаются, у тебя своевременно пропадает тяга к развлечениям, и просыпается влечения к познанию. То есть медитация раскрывает тебя, ускоряет эволюцию. Также и чакры варят энергию, тем самым ускоряют расширение сосуда, но в границах своего действия.

Татьяна Сафрина

Медитация - ритуал, интеллектуальная наживка для вселения нечистых духов.

Андрей Редкозубов

Буддийская медитация — в широком смысле это совокупность методов физического и духовного самосовершенствования, связанных с тремя группами практик Восьмеричного пути. В узком смысле под буддийской медитацией понимается «культивирование» (бхавана) , состоящее из практики самонаблюдения смрити, концентрации внимания (самадхи и дхьяны) и интуитивного прозрения (праджни) истинности основ буддийского учения[1].

Буддистская медитация включает в себя множество медитационных техник, нацеленных на развитие внимательности[en], концентрации[en], умиротворения и прозрения. Буддисты используют медитацию как один из способов достижения просветления и нирваны[3]

Игорь Киселев

балды пинание, исключение мастера бесконтактного боя

Наташа Никифорова

Я есть медитация)

Для чего?
Есть множество причин.. . кто то ищет покой, кто то знание, силу, бога, себя.. . но в итоге каждый медитирующий, ищущий находит ничто, но при этом все)

НЕ
Наталия Евсеева

Посидеть, прислушиться - что там внутри творится, может что -то из глубины
и вылезет, а там решай как жить дальше...

Гуля О.

Медитация – особое трансовое состояние человека, при котором
происходит отключение физического мозга от анализа внешнего мира и
погружение в себя, в свой внутренний мир. Относится к состояниям
размышления. С помощью медитации человек достигает просветления, может
регулировать состояние своего здоровья. Известно 4 вида медитации.

1) Повторение в уме словосочетаний или чисел. В основном для
сосредоточения внимания служат: стихи, мантра, тексты песен,
периодический ряд чисел.

2) Повторение физического действия. Напр. , внимание сосредотачивается на
дыхательных, ритмичных упражнениях. Могут использоваться другие
повторяющиеся движения.

3) Зрительная концентрация. Сосредоточение внимания на предметах: горящей свече, книге, рисунке.

4) Сосредоточение на проблеме с целью её решения.

higher-world.ru/alphabet/index.php?word=486