Лилия

как сделать такое фото? (см. внутри)

Подскажите, как сделать такое фото? понятно что фотошоп поможет частично в этом, НО меня интересует именно как работать тут с светом. куда его направлять? или вообще как примерно работать с подобными фото? спасибо

Я понимаю от куда идет свет... но не пойму это затемнили в фотошопе темный фон, ее волосы, подбородок или это как-то свет так расположили что это затемнилось?

Оксана Костина

А разве по направлению тени не понятно откуда свет?

Валерий Томилин

Классическая световая схема "Рембрандт" - гуглите.

Олеся Баранова

то, что вам непонятно - это фотошоп! а так, может просто свет от люстры!

Жолчубек Дюшембиев

...и по блику в глазах.

Кирилл Козлов

Скорей всего обработано в фоторедакторе (фотошоп).

Юлдуз Ганиева

low key однако

Оля Семёнова

читаем про съёмку в низком ключе и если снимаем с внешней вспышкой как в моём случае на этом фото, то читаем про высокоскоростную синхронизацию, фото делал при свете дня в абсолютно светлом помещении ещё и солнце даже светило

(фото без обработки, только как пример)

конкретно в данном случае настройки камеры:

1/250, f8, iso 100

вспышка в режиме высокоскоростной синхронизации, зум вспышки на максимум (200 или 250 не помню, светил сбоку, если светить в лоб то фон прорисуется)

остальные снимки делал на 1/1000 другие настройки не трогал

да ещё можно про снут и грид почитать, но со внешней вспышкой я без них обхожусь

если снимаем в студии то всё просто, портретную тарелку используем