Марина Абакумова

Полагагаются ли мне выплаты по беремен-ти и больничные, если я работаю по временному контракту на время декрет. отпуска?

Полагагаются ли мне выплаты по беремен-ти, если сотрудник, за кот. я работаю выйдет раньше из декрета, чем меня отправят в декрет? Сейчас я работаю по времен. договору на время декрет. отпуска сотрудника, я беременна.

Андрей Астангалин

Если по вашему заявлению о продлении договора работодатель не сможет вам предложить работу до окончания вашей беременности, то после увольнения права на пособие по БиР у вас не будет (если больничный откроете в течение 30 дней с момента увольнения, он оплатится) . Все остальные пособия - единовременное и по уходу до полутора лет, будете получать в соцзащите как неработающая в минимальном размере.

Николай Пилюгин

В соответствии с новыми разъяснениями Пленума ВС РФ, Вам будет оплачен отпуск по БИР до его окончания. Следовательно выплата единовременного пособия будет то же работодателем оплачена, а вот пособие по уходу за ребенком до полутора лет, будет оплачиваться соцзащитой.

Иван Григорьев

Конечно, полагаются. Только при выходе основной сотрудницы вас уволят, и далее вы пособие по уходу за ребенком будете получать в соцзащите.

Макс Рухманов

вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью по вопросам детских пособий в эту консультацию - http://trudprava.ru/consultation/categories
юристы вам подробно ответят и посоветуют, что нужно делать