Светлана Ильющенкова

Сколько времени может учитель находиться на больничном во время отпуска

Svetlana Starikova

Если болеет сам работник, а не осуществляет уход за больным членом семьи, то до полного выздоровления может находиться на больничном.
В этом случае по желанию работника отпуск может быть продлен на количество дней б/л совпадающих с отпуском, либо по договоренности с работодателем оставшаяся часть отпуска (не использованная в связи с болезнью) может быть перенесена на другое удобное для вас время (ст. 124 ТК РФ).

Дина Кочорова

Ровно столько, сколько сочтут нужным лечащий врач и клинико-экспертная комиссия.

Юлия Кашина

Никаких специальных нормативных документов, которыми бы регламентировался срок длительности заболевания, нет. В связи с этим, оставаться на больничном листе позволено так долго, сколько понадобится для окончательного выздоровления (либо до установления инвалидности) . По закону, больничный с любой длительностью должен полностью оплачиваться. Исключение составляют два случая:
1.Работники, которые работают в соответствии со срочным договором, заключаемым на временной период не больше шести месяцев, владеют правом оплаты больничных листов вследствие временной нетрудоспособности тогда, когда период нетрудоспособности составляет не более 75 дней.
2.Больничные листы не оплачиваются по закону в случае заболевания туберкулезом и длительностью болезни больше четырех месяцев.
Таким образом, отпуск продлевается или откладывается (по вашему усмотрению) на все дни больничного во время отпуска.