Алла Грощенко/захарова

Зачем в оливье добавлять яблоко?

Свекровь зачем-то кладет в салат "Оливье" яблоко, рубит так же как и другие ингредиенты. На мой взгял, она его портит этим. Вкус мне не нравится совсем. Что это за рецепт такой? Вы кладете яблоко?

*взгляд

Мадина Мырзахметова

Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз ЛюсьенОливье– владелец трактира "Эрмитаж", который в те времена находился на Трубной площади. По всем статьям это был не трактир, а самый высокоразрядный парижский ресторан. Главной достопримечательностью эрмитажной кухни сразу же стал салат "Оливье".Способ приготовления салатаЛюсьенОливьедержал в тайне и с его смертью секрет рецепта считался утерянным. Тем не менее, основные ингредиенты были известны и в 1904 году рецептура приготовления салата была воспроизведена. Вот его состав; 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкого) масла, однако, по отзывам знатоков, это было не то. Но, попробуйте приготовить....

Марианна Смирнова

чтоб испортить салат

Бахтияр

изначально оливье совсем от нам привычного отличался. там были говяжьи языки, яблоки как раз.. .
Салат «Оливье» с яблоками
Ингредиенты:
• 200 г отварной курицы,
• 6 картофелин,
• 3 моркови,
• 3 луковицы,
• 2 маринованных огурца,
• 1 яблоко,
• 3 яйца,
• стакан зеленого горошка
• 200 г майонеза
• соль
• молотый перец
• зелень.

Эн
Эндже

Думаю, "оливье" уже ничего не испортит - оно все равно - отвратительно на вкус и на вид. Есть ли яблоко, нет ли его - все равно - не салат, а пищевые отходы под майонезом.

Александр Гулидов

не кладу оно там лишнее.. некоторые его и в селедку под шубой пихают+ еще и яйца туда кладут.. у каждого свои тараканы

Cutie

у людей вкусы разные, поэтому кто -то делает с яблоком

Игорь Киселев

яблоко кладут во многие салаты, но не просто яблоко, а именно Антоновку - для уравновещивания (?короче, забыла спец. термин) вкусов

Сашенька

А яблоко или маринованный огурец- по вкусу разница небольшая.... Я кладу в зависимости от наличия того или другого в данный момент.... И тоже в тысячный раз напомню про " на вкус и цвет"....(У меня водитель на работе обедает селёдкой, заедая её пряником и запивая молоком. . И попробуйте сказать, что он неправ!)

Юра Крутелев

возможно, чтобы добавить кислинку салату, вместо маринованного огурца. Я не добавляю яблоко, это дело вкуса.

Ве
Вера

я нет хотя на вкус и цвет сами знаете. Некоторые морковь кладут.

Ru
Rufat

ничего страшного, там же железо, витамины, польза.. . многие кладут, иногда кому-то кислоты не хватает, это 0 типичные мелочи жизни на которых не стоит зацикливаться

Ольга

Яблоко к этому салату вообще не подходит по вкусу

Саня Sav

Так его туда и не добавляют!! !
но это всё дело вкуса. Я всегда готовлю со свежим огурцом.

Александр Гордеев

Я всегда в салат Оливье добавляю яблоко, мелко нарезанное

Jo
Jonni

никогда не добавляю яблоко

Мария Николаева

У каждого свой вкус. Кому что нравится. Вот вашей свекрови нравится этот салат с яблоком. Я не добавляю яблоко, мне не нравится с ним.
Моя свекровь всегда в свежий салат с помидорами и огурцами обязательно всегда добавляла соленый огурец. Я такое вообще первый раз увидела. Когда готовили этот салат у них, соленый огурец в общую посуду не добавляла. Добавляла им отдельно в тарелку.
С яблоками вы тоже так делайте. Приготовьте салат без яблока, кому нравится, пусть себе отдельно добавит.

Екатерина Храстовская

Я тоже думаю. что вкус яблока в салате неуместен. От него появляется лишняя жидкость в салате. Это просто совковая привычка выпендриваться.