Vlad Kokorin

Вопрос об оладиках внутри (точнее несколько)

В 1946-1947 годах в Курской области (да и в других думаю тоже) матери, как только сходил снег, кормили детей оладьями тёмно-коричнего цвета. Только короткое время в начале весны и кормили этим, в основном, детей.
Вопросы - почему только в это время года, почему детей и из чего были сделаны оладья.

Если правильного ответа не будет, то через три часа выложу его в дополнении к вопросу.

1. Оладьи пекли не просто из мороженой картошки, а из перепревшей за зиму картошки. Не знаю как там на счёт витамина С, но по словам человека который это ел состояла она из коричневого крахмала. Из него делали «тесто» и жарили еду.
2. В стране действовал «Указ 7-8». За украденную с поля картошку уже не расстреливали. Но небольшой срок или исправительные работы получить можно было запросто. А моя бабка, похоронившая моего деда 9 мая 1945 года, не могла так рисковать – двое детей. За воровство с полей перепревшей картошки не наказывали. Её собирали как только сходил снег.
3. Почему детей? Ну тут без комментариев… В стране был голод. Ни о какой гречихе, крови и печёнке речь не шла. Водитель грузовика. На котором везли картошку с дачи, выслушав эту историю шепнул на ухо «вот так пожрёшь пару лет прелуб картошку. Потом всю жизень её сажать будешь».

Убрать пробелы
http : // ru . wikipedia . org/wiki/%C3%EE%EB%EE%E4_%E2_%D1%D1%D1%D0_(1946%971947)

* за украденную ОДНУ картошку

Настя Малыгина

Может, трава какая-то вылезала полезная ( именно тех районов произрастания).., но не знаю. Ваш ответ ( думаю, никто не напишет) посмотрю, интересно.

Аня

Может, из березовых почек? Как витаминной добавкой? Либо из мерзлой картошки, перезимовавшей. Тоже - как источник витамина C.

Ольга Машинкина

Из лебеды? Мать и Мачеха?

Евдокия Лабазова

Кровяные оладьи, вероятно.
Но почему только весной, увы, не знаю.

Дима Кудравец

печеночные оладьи

Ир
Ирина

из мороженного картофеля. по весне когда стаивал снег оставшийся картофель на полях был виден как на ладони. его и собирали

Tima Edelmann

Я решила что оладьи делали из крапивы.