Алексей Плотников

Срочно помогите!!! Вопрос о орхидее. Прошу заходить только знающих людей. Фотографии и описание проблемы смотрите ниже.

На 8 марта подарили орхидею phalaenopsis. На вид здоровая орхидея, я даже обрадовалась. Уже начала читать как ухаживать за ней. Решила поставить на блюдце, как на подставку. И через несколько часов я увидела, что на этом блюдце какие то существа мелкие ползают еле видные. Я их смыла. Потом опять поставила и увидела то же самое. И еще: на обратной стороне листа я увидела паутинку. Знаю что это паутинный клещ. И потом мои опасения подтвердились, потому что на блюдце я увидела красного маленького паука. Еще корни некоторые сухие, подскажите, это нормально? ? ?И надо ли их обрезать. И подскажите вообще общее состояние моей орхидеи. Потому что у меня е разу не было орхидее, я вижу что она начинает заболевать. Пока что чуть чуть, но потом это всё перерастёт в большую проблему. Ниже фотографии. Цветы другие от орхидее уже подальше пере ставила. Но паутинку стёрла, поэтому показать не могу. Помогите пожалуйста! ! !Что это за маленькие насекомые ползают, как вывести клещей и этих маленьких насекомых, общие правила по уходу за орхидеями, надо ли обрезать сухие воздушные корни и нормально ли что эти 2 корня сухие. И еще: надо ли обрезать ее после цветения? ? ?И почему у орхидеи как бы разрезан лист. итак:
Моя орхидея

Цветы

Листья: кстати мне кажется что по краям немного повяли

Корни:

Повторю вопросы:

Надо ли обрезать после цветения, надо ли обрезать корни, почему у орхидее обрезан лист, что за жучки ползают, как бороться с жучками и клещами, как моя орхидея в общему, правила ухода за ней.

Заранее спасибо.
И еще: если взять её и помыть под водой те просто подставить её под воды промыть. Выведутся ли все гады, ли хотя бы часть

Лила Солопова

Вам не хватало таких умных ответов от знающих людей как первые два? Или Вы не читаете ответы на вопрос http://otvet.mail.ru/question/165309606
http://otvet.mail.ru/question/165306027
P.S. Первый умный ответ уже удалили модераторы. Слишком доходчивым языком было написано ...

Ru
Ruslan

Проще конечно погуглить, но:
1. Жуки появились скорее всего из субстрата ( т. к. изменились условия внешние, вот и повылазили) . Итого: замените субстрат. Для этого - осторожно изымите растение из горшка, промойте корни под несильной струёй воды, можно опрыскать обычным раствором мыла хозяйственного, оставить минут на 20, потом снова смыть, и поместить в подходящую ёмкость с новым субстратом.
2. Так же стоит обратить внимание на горщок - возможно, он уже мал - продаются специальные.
3. корни не обрезать. Только если загнили. Те, которые сухие - есть вероятность, что внутри находтся спящая почка, от которой может развиться ещё одна розетка.
4. Т. к. это растение субтропиков, где часто идут дожди (тёплые!!) , растению требуется опрыскивание ( от сухого воздуха у него банально трескаются листья) .
5. Полив - только на корни, но так, чтобы вода не застаивалась. Т. е. самый простой вариант - взять горшок, поместить в ёмкость с водой на 1/3 не доходя по уровню до шейки растения, пару минут подержать, потом поднять, подождать, пока стечёт вода и вернуть обратно на поддон. Да, кстати, блюдце лучше заменить на что-либо более удобное, т. к. возможно загнивание в зоне соприкосновения с блюдцем. Да и вообще, лучше, если корни снизу чуть висят.
6. в магазине обычно орхижеи подкармливают. не стоит об этом забывать. особенно в период цветения. Т. е. можно опрыскать комплексным удобрением или при поливе внести эти удобрения.
7. О, листья работают как губка на пыль. Т. е. чаще протирайте листья влажной тряпочкой ( помогает избавится от паутинистого клеща и тли.) .
8. Растение не выносит примой солнечный свет. лучше либо рассеянный, либо вообще на северном окне. Так же не любит постоянного перемещения с места на место.
9. Ну, а остальное в гугле... там много.. очень.

Dina Goron

У Татьяны Васильевой в ссылках все правильно написано. С Валерием и Лидией я несогласна. Ваша орхидея еще может цвести от 2 до 4 месяцев, если пересадите цветы скорее всего сбросит и если подкормите то точно сбросит (проверено на своих) . Если клещ точно присутствует (хотя вид орхидей здоровый) то опрыскайте раствором актелика. Корни конечно очень сильно выглядывают - я такие опрыскиваю каждый день.

Ya Anechka

лучше выкинете

Ни
Никита

Согласна с Валерием. Но в магазине попросите порошок или жидкость, чтобы потравить этих жучков, червячков, паучков. Я купила порошок, пачку,
развела в 2х литрах воды отстоянной и полила. Не вылазят. А листья

протираю. Но мои 2 штуки еще только в фазе развития-молодые.