Ил
Ильгам

Котаны, вопрос про орхидею - ниже [2] ↓↓↓

http://otvet.mail.ru/question/166085014 - вот само ее состояние.
Просили состояние корней - ужас. + грунт ( кора ) которым пользуюсь.

+ думаю обрезать цветонос.

+ как лучше корни обрезать ?

Только что заметила, что из засохшей почки на цветоносе вылезла еще одна.

Василий Коломиец

Надо пробовать растить корни, ох. . Нужна только чистая кора. которую надо обдать крутым кипятком. разместить основание орхидеи (все сухое удалить) на поверхности коры, опрыскивать повехность коры теплой и кипяченной водой 2 раза в неделю. вот незнаю как быть с цветоносом, тут 50x50 на нем в случае чего детка может вырасти, а по сути сейчас истощает тело материнское. мешает корням расти. решайте сами как с цветоносом быть!!. полив начнете (мтодом погружения) как начнется рост корней, а пока только опрыскивание много света и тепло. возьмите для реабилитации 100гр. прозрачный стканчик, сделайте в нем отверстия.

Анна Кузина

В моей практике был удачный опыт, который называют "последний шанс". По обрезке засохших корней повторяться не буду, покажу свои фото с датами: сами всё поймёте.
Увы! - не удаётся загрузить фото. Могу прислать Вам в личную почту. На словах: держала в воде около 2х месяцев.
Кстати, в пакетах с грунтом для орхидей часто бывает смесь, где кусочков сосновой коры очень мало, а есть торф и засохший мох-сфагнум. Для фаленопсисов это мало пригодно. Лучше просто кора или мох-сфагнум.

Светлана Дрогалина

а что тут спасать то?! орхидея уже высохла...

Евгений Ильянов

Если хотите спасти растение: обрежьте цветонос сантиметров 8 оставьте и два спящих корня (они у Вашей орхидеи маленькие бледно-зелёного цвета) , а всё остальное, как советует Инна Самойлова (Воронкова) -см. выше.