Юлия Смирнова

ND-фильтры какой плотности посоветуете приобретать (подробности в пояснениях)?

Планирую пополнить свой арсенал фото-аксессуаров парой ND-фильтров, но не знаю, что выбрать среди множества разных степеней затемнения фильтров, имеющихся в продаже.
От одного фильтра требуется "размытие" облаков и волн на воде при длительной выдержке

От другого - затемнение картинки при портретной съёмке в светлое время суток

ND с какими плотностями посоветуете для этих целей?

Фильтры с изменяемой плотностью не предлагайте. Интересует лишь постоянная плотность.

Заранее спасибо.

Да
Дарья

Ну а Вы возьмите и посчитайте. На сколько ступеней пересвечивает камера кадр при нужных Вам настройках. Снимите при правильной экспозиции и просто посмотрите, сколько ступенек Вам надо скинуть до требуемых Вам параметров. Дальше все просто
1 ступенька ND2

2 - ND4

3 - ND8

4 - ND16

10 - ND1000

Если не получается прикинуть "на глаз", то берите переменный фильтр с рук. Главное, чтобы у него была разметка с кратностями. Погоняете его месяц-два, поймете, что Вам надо продадите за те же деньги, что и брали.

Игорь Васин

зависит от того, что нужно.
может ND 8...

ещё полярик купи.

Виталик Демидов

Стандартный набор фильтров Cokin
Держатель, комплект адаптеров (49 мм, 52 мм, 55 мм, 58 мм, 62 мм, 67 мм,
72 мм, 77 мм, 82 мм) , удобный кейс под 6 фильтров, фильтры: градиентные
(нейтрально серые ND2, ND4, ND8) и сплошная заливка (ND2, ND4, ND8).

Евгений Тебякин

Дешёвый переменный это день на ветер, что получилось у меня, эта долбанная FOTGA ND2-400 ну полная жопа, всё мылит и резкости ну ни хрена вот это дешёвка. Ну и глянул нормальные фильтры это от 10.000 - 15.000