Аяна Суберекова

Какой плотности выбрать ND фильтр?

Фотоаппарат работает с внешней вспышкой при минимальной выдержке 1/200. Есть желание использовать вспышку для подсветки теней при съёмке портретов на улице в солнечный день с диафрагмой 5,6-7. Чтоб обойти ограничение выдержки, решил купить ND фильтр, только вот какая плотность будет оптимальна?

Алексей

nd4 думаю хватит для прикрытой дырки

но это гемор.... лучше помойму найти вспышку с HSS и снимать на открытой

Ilo

а какая у Вас получается выдержка в солнечный день с данной диафрагмой? Делите ее знаменатель на 200 и получаете нужный фильтр.