Лилия

есть версия как проверить генератор. подскажите реально так ли?

если ноль от акума кинуть на корпус гены, а плюс на фишку возбуждения. то при вращении должно возникать противодействие. и гена будет как бы ловить полярность и подтормаживать. (если он рабочий) правильно я понимаю???

Га
Галина

не в коем случает не отключать клемму минуса что за бред 80 годов.... если недозаряд клемой не проверите и пожгете датчики себе

привыкли на уазиках и учите всех.... правильную работу гены можно проверить тока вольметром.. . заехайте в любой сц денег даже не возьмут) та и стоит он 200р обычный 10-220а

Юля Бойко

на возбуждение вольт 5 идет

Максим Драпов

Просто включите зажигание, и прикоснитесь любым металлическим предметом к шкиву генератора. Исправный генератор будет намагничивать металл

Ирина Горячева

Запусти двигатель и отключи массу, если не глохнет то испрвен, кроме дизеля.

Регина Лукьянчук Шуран

то что вы написали это бред, кто то вам ляпнул а вы повторили. А проверить генератор можно только осциллографом, только он покажет на имеющуюся внутреннюю неисправность. Тестером тоже можно проверить есть 12В на выходе или нет, пробиты ли диоды, обрыв.

Алина Грачева

Зачем Вам версии?
Есть правила:
http://www.demio121.narod.ru/index1515.htm
___________________________________________
И не вздумайте клемму снимать на заведённом авто.
Пожгёте всё к чертям.
___________________________________________
То о чём Вы написали, тоже верно, но лишь для проверки обмоток.
Всё остальное (диодный мост, реле зарядки) по другому проверяется.
И кстати на возбуждение минимум 9 Вольт должно приходить.

Светлана Селиванова

На специальном стенде. Или тестером, замерив напряжение на клеммах аккум, во время работы двигателя.