Анастасия Егорова

Будет ли считаться вторым высшем?

Учился на гуманитария, получил диплом спеца. Сейчас хочу пойти на технаря. Предполагаю идти на бакалавриат.
И еще стоит ли идти на бакалавриат или же можно и в магистратуру податься? Бакалавриат соразмерен ведь средне-специальному образованию, то есть первые два года будет школьная программа, так?

Евгений Алёхин

Нет, не так. Бакалавр - это программа высшего образования, школьную программу здесь не изучают. После окончания бакалавриата сдают вступительные экзамены в магистратуру и продолжается следующая ступень высшего образования ("автоматом" в магистратуру не переводят).