Сергей Масляев

Какая религия легла в основу всех остальных религий? Кто её исповедывал?

Андрей Кельганов

Языческая религия.

Елена

Любая религия - это обман, вымысел, заблуждение, развод лохов хитрецами.

Елена Климович

в основу религии легла религия иудаизм.

Андрей Филонов

В основе всех религий лежит страх неизбежной и окончательной смерти,
непонимание и неприятие этого процесса. Вот и придумали люди некую "загробную" хизнь и богов.

Кирилл Григорьев

Изначальная религия - Веданта ...
арийское понимание себя (человека) , окружающего мира и Всевышнего Бога.
5 тысяч лет назад она записана впервые, до этого передавалась испокон веков от учителя к ученику. В ней предсказаны воплощения Иисуса, Будды и Магомета. Все остальные религии из Веданты, в которой сказано : смотри на религии мира как на разноцветных коров в стаде - все они дают молоко только белого цвета.

Rina Pet

язычество, всегда и везде

Администратор Доктор

Никто из ответивших не ответил на вопрос правильно. Я дам ВАМ частично данные из Саентологии, частично то, как я это понимаю.
1.Чтобы понять, откуда пошла религия, нужно понять, что Земля-планета на краю вселенной, на краю галактики, и мы, люди, сосланы сюда, как в в тюрьму.
2.Почти каждый, посланный сюда получил стирание памяти и навязанные импланты.
3. Один из имплантов звучит так: "ты должен иметь веру"
4. Некоторые из прибывших имели остатки памяти своих прежних религий, причем она была разная.
5. Таким образом у человечества на земле возникли и возникают религии, но самое главное- это имплант "ты должен иметь веру"

Я знаю. что мои доводы спорны- кому хочется верить в то, что в нем сидит имплант! Пожалуйста не оскорбляйте меня, если Вы не согласны, а лучше аргументируйте, в чем ВЫ правы.

Марина Петрова

Нет такой религии. Религия, как и философия, - это способы договориться с враждебным для нас окружающим миром.. . другими словами, если Вас забросит на необитаемый остров, то прожив там, Вы создадите собственную религию и начнёте приносить жертвы своим новым Богам.. . Поэтому религия у каждой общности была своя.. . По мере того, как люди объединялись территориально, происходило объединение религий.

Алексей Ахапкин

та которую быстрее всех протолкнули, это ислам.. .
Вначале Всевышний сотворил письменную трость и велел ей написать все
сущее до самого Судного Дня в Хранимой Скрижали и перо выполнило приказ,
данный ему Аллахом — оно вписало в небесной Книге всё, что произойдет в
будущем, тем самым покорившись своему Создателю и став первым представителем религии Ислам. Затем Аллах создал ангелов, Он создал их из света и все они были
покорны Ему, все они были мусульманами, никто из них не ослушался
приказов Всевышнего. Они и по ныне выполняют всё, что велит им их
Господь. Аллах укрепил их настолько сильной верой и одарил их такой
праведностью, что они никогда не прекращают быть покорными-мусульманами и
всегда остаются в лоне Ислама.

Никита Илюшенко

«обретение веры» Заратуштрой состоялось в 1738 г. до н. э. " - http://ru.wikipedia.org/wiki/Зороастризм

" М. Бойс считает возможным датировать жизнь Зороастра в пределах 1700 - 1500 г. г. до н. э" - " Краткий очерк истории зороастризма" - http://my.mail.ru/community/zoroastrizm/49C9B4FF274A6E54.html

Марина

а почему вообще должна быть общая основа у религий? кто-то станет утверждать что у мышей, слонов и телефона нокия общий предок? зы: ток не надо вдаваться в псевдопалемику)))

Мария Капусткина

Как вы знаете, когда мы появились религий никаких не было. Потом, когда люди стали создавать общины, в них стали появляться лидеры, которые направляли людей на лучшую жизнь этой общины и улучшали её соответственно. Эти лидеры - и есть сама религия, потому что они направляли людей, вдохновляли их, давали им какой то смысл жизни и улучшали их жизнедеятельность. Эти лидеры были жестокими (где жертвоприношение и прочая нехорошая магия) , справедливыми (в меру жестоки, но рассудительны и мудры) , милосердны (своими добрыми делами показывали как надо делать) и безумны (пудрили мозги людей, ради своего блага) . К лидерам можно отнести тех же самих греческих и римских богов, Иисус Христос, Будда и многие другие, которых может быть бесконечное множество, ибо у каждой общины свой лидер и каждый по своему направляет.

Анна Трофимова

В основу ВСЕХ религий легли ЗНАНИЯ о том, что Бог ЕСТЬ.

Дмитрий Каминский

Истинная первая религия утеряна временем. Самая древняя которая известна, это религия славян (доказательств куча, но об этом старались не рассказывать до определённого времени. ).

Анна Зверева

Язычество. Перевод слова говорит сам за себя
я зычу естество ---я говорю природой!

Елена Удалова

В книге Блаватской "Разоблачённая Изида"найдёшь ответ.

Виктория Логина

Любая религия отражает часть истины. Но, не одна религия не отражает всей истины. Истина в свою очередь основывается на принципах. Истина, как природа. Природа никогда не мстит, всегда добра, истинна и красива. Знание, которое хранилось с начала времён, как главная ценность, которая не должна была попасть в руки диктатору, была принесена в культуру западного мира через Россию в 1994 года в книге Востокова В. Ф, Белого ламЫ, "Сокровища тибетских монастырей". Сегодня рождение диктатора невозможно, так ка Земля перешла в эру Водолея и власти доброты в сердцах больше, чем власти не доброго закона государств.

Нарисуйте треугольник. Одну сторону подпишите - доброта, вторую - красота, третью - истинность. Если вы задумали, сказали, или исполнить на практике, и оно не является добрым, то оно не будет красивым, а значит не будет истинным, истиной не является. Если вам говорят, или вы видите сами, что не является красивым, значит где то оно не доброе и истинным так же не является. Если действие не истинное, то оно не будет добрым и не будет красивым, истиной так же не является. Треугольник должен быть совершенным. Одновременно и добрым, красивым и истинным.

Буддизм, это не религия по большому счёту, это учение практике. Сначала практика очищения, медитация, а потом познание себя и всего мира, где сам человек центр всего, я есмь. Первая ступень йоги "Крийя Йога" относится к очищению ума, духа и физического тела от всего, что не является добрым, красивым, истинным, от всего, по большому счёту, что придумано человеком и к истине не относится. На основе очищения трёх тел, ума, духа и тела, человек получает возможность достигать цели всего живого - сохранять и накапливать энергию праны, энергию вселенского добра, гармонии природы.

Аура биополя человека становится обширной, крепкой, как и тело молодым и здоровым. В человеке происходят перемены на всех уровнях. Омоложение, подвижность ума и тела, познание духовного мира. Гармоничное развитие трёх тел является бесконечным, так как в человеке рождается творящая сила гармонии вселенной. Человека "разрывает" энергия, он учится медитировать. Эту энергию можно пустить на разные вещи. Йог использует для гармоничного и бесконечного развития трёх тел, ума, духа и тела. Художник пишет картины, музыкант музыку. Но, при этом прекращает развитие, так как невозможно обладать двумя мирами, миром духа и миром людей.

Большинству людей даётся только один шанс начать и продолжить духовное восхождение. Если вы не собираетесь развиваться, то, лучше не касаться Крийя Йоги, так как повторение очищения будет затруднено. При развитии у человека происходят перестроения всех уровней его сознания, тела и духа, многократное увеличение и познание мира природы. Если прекратить занятия, то второй раз у вас не хватит энергии для достижения гармоничного развития, хотя вы и будете находится уже на более высокой духовной ступени понимания самого себя, всего мира искусства гармонии энергии вселенского разума.

Таким образом, исток всех религий - истина. И, только человек познавший восхождение по пути мудрости искусства природы способен дать человечеству условия, при которых любой человек, даже за одну человеческую жизнь, как Милорепа, способен достичь освобождение от страданий, цепи причины и следствий, сожжения кармы, которая возвращает человека к земному опыту рождения и смерти.

Но, так как в обществе нет условий для гармоничного развития тела, ума и духа в общении с энергией праны, гармонией стихий, то развитие ума и духа страдают от неимения внутреннего искусства сохранять и накапливать универсальную энергию гармонии природы. В обществе даже не знают цели всех людей и универсальной природы, как в религиях, так и в науке. Нет возможности и очистить все три тела от всего, что не является истинным. Замкнутый круг.

Нурбек Абийбилаевич

Основная - значит древнейшая, так? Язычество.

Ал
Алла

вот вам не пофиг? )
а если серьезно то мне кажется, что в основе всех религий лежит невозможность обьяснить те или иные природные явления. и вообще обьяснить что бы то ни было, до чего мозг сам дойти не может

Анна Сердюк

Ну, конечно же, Неболюбие 🙂 Люди начали интересоваться зарождением всего сущего, посмотрев на облака.

Елена Антипова

безусловно это язычество, вероятно то которое можно отнести к классу ведических. Могу только предполагать, потому что язычество многих и многих народов восточной азии, америки и океании бред увиденный в опиумном кумаре. Вы можете сказать что это мое мнение и будете правы, но можете полистать их верования и удивитесь как можно лихо загонять.
А что касается непосредственного предка, по крайне мере двух религий - ислама и христианства, это зороастризм. Ислам в свою очередь по мнению некоторых религиоведов взял свое начало благодаря распространению учений торы, с чем я не могу не согласиться зная что коран многими местами точная копия ветхого завета.

Евгений Силькевич

Это затерялось в дымке времен.

Ан
Андрей

Думаю истоки религий надо искать в Шумерской цивилизации (ок. 4 тыс лет до нашей эры) . В самой древней цивилизации должна быть и религия самая древняя, основа всех более поздних.

Светик=) Коякова

Из пока известных - шумерская, самая древняя - Гильгамеш, Всемирный Потоп.

В:
Виктория :)

У меня есть только два мнения:
1. Зороастризм - Разделения Света и Тьмы.

2. Создание опозоренными мужиками дьявола - того, чего "быть не может"

Ал
Александр

Люди в большинстве постоянно путают религию с вероисповеданием (верой). Религия учение и имеет единственную цель: взращивание из люда человека. Цель одна, но методы разные для каждой аудитории. Это как есть простуда и цель. А методы у всех разные. Главное стабильный иммунитет. В вероисповедании нет такой цели. Это бизнес. Чем тупее люди, тем лучше. Надеюсь понятно ответил, где исток религии. Источник наш чистый разум.

Татьяна Афанасьева

В основу Иудаизма, а следовательно и Христианства с Исламом, лег Зороастризм . Буддизм, думаю, образовался сам собой, отдельно, как и многие языческие верования из наблюдений за природой.

Женя Гуллер

Все религии придумали люди. Лига - верный путь. Ре лигия - возврат к пути. . Но, нельзя вернуться в прошлое, как нельзя войти дважды в одну и ту же реку. Религия - в конечном счёте — эрзац, замена. Нужно искать Путь. . к Богу в себе.
Искали Бога разными путями,
Все те, кто оказался на земле —
Искали в небе, глубине, ночами,
Искали в «окружающей среде» .

Себя учили, создавая рамки,
Детей пугали, возводя запрет,
За послушание сулили всем подарки,
А за протест забвенье и извет.

Потом боролись с идолом соседа
Во имя нареченного - Его!
И оправдать старалась та беседа
И имя, и рожденье самого!

Теперь ещё здесь завелось наверье –
Разрыть могилы и свести на «нет»
Всё то, что от последущих закрыто –
То не история – нарушенный обет.

Искали бога много поколений,
Рожденных на подаренной Земле –
Не замечая в череде сомнений
Частички Бога, растворённые в себе.

Дарья

Самая ранняя из всех известных - космогония. Исповедовала вся Ойкумена, и на ней строились и до сих пор строятся все религии, от майя до христианской.

О*
Оксана ***

Религия это лишь очередной способ манипулирования людей государством

Татьяна Рульнова

Всех остальных, это каких именно - может перечислите ?
А ответ, я думаю, находится под землёй, либо засыпан, либо спрятан, это в случае если вы имеете в виду не сегодняшнее человечество.
И я бы перефразировал вопрос, он мне видится космического масштаба не меньше и не ограничивается одной лишь Землёй.
-- Какая ложь, легла в основу всей остальной лжи и была первой, главнейшей и самой действенной? Кто её внедрял и с какой целью?
Как то так.

Дмитрий Крутиков

Язычество - основа основ всех религий. Исповедовали её язычники. А до неё люди ни во что не верили. Просто не могли определенные силы в природе объяснить.

Ирина

Никакая.
Вряд ли могла существовать религия, которая стала бы источником совершенно всех нынешних. Моё мнение
А вот если бы вы спросили "какая вера",или "какой культ" - возможно, я бы сумел ответить ясней) или даже точнее)

Ольга Смирнова

Религия Адама т. е. Единобожие, вера в Единого Господа. Со времен Адама Господь посылает пророков и посланников увещевающих об Единобожии. 1. Скажи : «Он — Аллах, Единый Бог и Единственный Создатель. И нет у Него соучастников. 2. Аллах не нуждается ни в ком и ни в чем — все нуждаются в Его Милости. 3. Он не родил (не имеет детей) , не рожден (не имеет ни отца, ни матери) .
4. Нет ни равного, ни подобного Ему».

Кристина Минеева

А вот греческие боги - Зевс, Посейдон, Аид - очень красивая история. Ее писали поэты, а не всезнайки, потому лучше утихомирьте бульканье в животе и посмотрите на мир вокруг, он больше чем несколько книжек про Бога на земле.

Галина

Буддизм - предтеча всех религий.

Ир
Ирина

основа религии - миф жизни, никак не смерть

Виталий Старостин

религии все разные начать стого что они делятся на религии веры и религии опыта. и общей основы у них нет

Михаил Gienko

Древние религии много заимствовали друг у друга. Так что это коллективное творчество.

Сашенька

Солнцепоклонники

Alex Fil

Основная религия - это Православие. Для нас, русских людей, Иисус Христос единственный бог.

Лена-Алена Еленова

В Философии есть раздел "Семейная этика"
там есть графа"Взаимоотношения с Отцом"

Александр Богнат

В самом начале, когда Бог создал Адама и Еву, они поклонялись Иегове, истинному Богу, Отцу.
Позднее, когда один ангел захотел занять место Бога, чтобы люди поклонялись только ему, Адам и его жена нарушили закон Бога и захотели чтобы ими правил Сатана. Так все их потомки кроме Авеля, Еноха, Ноя и его семьи стали поклоняться Сатане. После всемирного потопа, осталась только одна истинная религия, Свидетели Иеговы-Ной и его семья. К сожалению их потомки стали отступать от истинного поклонения. Бог смешал их языки, а Сатана в отместку смешал религии. Первая ложная религия вавилонская зародилась в городе Вавилон (значит смешение) . От туда по всему миру люди унесли с собой свою религию и политическую форму правления. После смерти апостолов Христа началось отступничество и христианство смешалось с язычеством. Так появились: Католицизм, Римско-Каталическая, Православная, Протестантизм, Баптизм, Англиканцы, Методисты, Пятидесятники и пр.

Менянезавут Самаприхожу

Скорее не религия, а манипуляторы использовали на наглядном примере пастуха с овцами и воспользовались.