Гу
Гульнур

Какой КПД у роторных двигателей??

Игорь Васильев

Приемущества
Их много. Во-первых это меньшее количество деталей по сравнению с
поршневыми ДВС. Так же РПД по габаритам существенно меньше и занимает не
так много места. При этом его отдача существенно больше - с 1.3 литра
без применения каких либо видов наддува с него снимают до 250л. с. При
этом РПД способен выдерживать бОльшие обороты в сравнении с поршневыми
двигателями. Так же, несмотря на маленький обьем, звук у РПД
действительно неплохой. Я бы сравнил его с настроенным V6. Конечно все
это очень хорошо но ничего не проходит просто так. Переходим ко второй
части.

Недостатки
Главный недостаток такого типа двигателей это низкий ресурс. Конструкция
подразумевает определенный порог, после которого использование
невозможно. Так, многие детали двигателя, впрочем как и весь двигатель
целиком считаются расходниками. Ресурс безусловно зависит от стиля
вождения, но все равно, даже при очень бережной эксплуатации больше
100000 не проезать никак. Тем более Rx8 не покупают для спокойной езды и
жизнь Renesis длится в среднем 50000 - потом капремонт\переборка или
просто покупка нового двигателя. Даже исрпавный РПД склонен к
перегревам. Так же такой двигатель требует более частой замены масла
даже чем турбовые движки! И, если забыть вовремя поменять масло то
капремонтом можно уже и не обойтись. Главным врагом любого роторного
двигателя является износ апексов - уплотнителей между камерами сгорания.
Этой очень маленькой пластине приходится принимать на себя огромные
перепады температур и давления при маленьком пятне контакта с
поверхностью камеры сгорания. Частично проблема износа апексов была
устранена путем применения высоколегированной стали.