Dima Maksimov

Что делать что бы селедка долго держалась в соленной воде

Ангелина Садова

Ингредиенты:
2 крупные сельди600 мл. кипяченой воды1 ст. л. морской соли1 ч. л. сахаралавровый листчерный перец горошкомХочу сразу отметить, что при кажущейся простоте процесса засолки угадать именно ту степень солености рыбы, которая нравится именно вам, не всегда удается с первого раза. Поэтому не посчитайте за труд и запишите в блокнотике точный вес рыбы (вы его узнаете во время покупки) , а также время засолки и получившийся результат (много или мало соли, как на сахар и пряность) . Тогда в следующий раз вы легко сможете скорректировать и получить превосходный результат. Итак, первым делом следует приобрести селедочку. С особой тщательностью выбираем крупные упругие рыбки с ровным окрасом и светлыми глазами. Помним, что от свежести и качества исходного материала зависит вкус соленой селедки. Если сельдь замороженная, то ее следует разморозить. Ни в коем случае не используем микроволновку, горячую воду и другие «зверские» методы. Идеальный способ разморозки – в холодильнике, когда рыба медленно размораживается при температуре +5С. Когда селедка разморозится, аккуратно удаляем жабры с помощью кухонных ножниц или острого ножа. Кстати, именно в жабрах концентрируется горечь, поэтому их следует удалять. Промываем рыбу в холодной воде. Сельдь получается наиболее нежной и вкусной, если ее солить целой, не удаляя внутренности. Рассол желательно приготовить заранее, чтобы он остыл до температуры окружающей среды. Для этого доводим до кипения воду, а затем растворяем в ней соль, сахар, бросаем три-четыре штучки лаврового листа, несколько горошинок черного перца. Обращаю особое внимание, что соль для засолки селедки следует брать морскую, очищенная соль «Экстра» для этого не годится. Выкладываем селедку в эмалированную или стеклянную посуду, заливаем остывшим рассолом. Жидкость должна полностью покрывать рыбу. Накрываем сосуд крышкой и оставляем селедку на 6 часов на столе при комнатной температуре. Затем прячем домашнюю селедочку в холодильник засаливаться дальше. Чтобы селедка получилась слабого посола, общее время засолки порядка 12 часов. Чтобы рыба получилась средней солености, то выдерживаем ее в рассоле около суток. Если вы впервые солите селедку в домашних условиях, то периодически пробуйте рыбу на готовность, чтобы уловить тот самый момент, когда ее пора извлекать из рассола. И обязательно запишите данные в блокнотик))) Готовую соленую селедку чистим, режем и подаем на стол вместе с луком. Если вы засолили много селедки, то чтобы она дольше сохранилась, почистите и порежьте сельдь на кусочки. Заложите в банку вместе со свежим порезанным луком, слегка полейте растительным маслом и накройте крышкой. Храним вкусненькую селедочку, приготовленную дома, в холодильнике.

Щёлкайте по синей строке.

http://yandex.ru/yandsearch?text=Что+делать+что+бы+селедка+долго+держалась+в+соленной+воде&clid=1972098&lr=101459